Расскажи друзьям об этом:

Зеркало — радио

  Зеркало — радио                      
Листая в редакции старые журналы, мы обратили внимание на заметку под названием «Использование зеркала для громкоговорящего приема». В ней описана конструкция, в которой излучателем звука служит плоское зеркало. Она удивительно напоминала громкоговоритель, о котором рассказано в статье о выставке «Российский Hi-End 2001» (см. «Радио»,2001, № 7), но с электродинамическим преобразователем большой мощности. Приведенный ниже рисунок был опубликован в журнале «Радиолюбитель» (первоначальное название журнала «Радио») за 1927 г., №10, с. 392 (материал был заимствован из журнала «Funk», 1927, № 27).

Приводим дословный текст той публикации.

 

«Зеркало гардероба и всякое большое зеркало может быть использовано для громкоговорящего приема следующим образом (см. рисунок). В язычковом телефоне (наушнике) удаляют мембрану. Вместо нее применяют зеркало гардеробного шкапа, соединенное с язычком легким стерженьком.

Для этого в дверце шкапа просверливают отверстие, через которое проходит стерженек, одним концом упирающийся с легким нажимом в заднюю поверхность зеркала, а другим концом скрепленный с язычком. Опыт показывает, что для наилучшего действия прибор следует укрепить на расстоянии 3 или 4 см от угла зеркала».

Вот уж, действительно, даже в электроакустике подтверждается известная поговорка: «новое — это хорошо забытое старое» и нередко обращаются к старым идеям.