Расскажи друзьям об этом:

Пеленки для малыша

Пеленка с капюшоном
Пеленка с капюшоном

Теперь переходим к пеленкам. Согласно доктору Споку их требуется две дюжины в день при условии ежедневной стирки. Разумеется, они должны быть из хлопчатобумажной ткани. Подходят ситец, мадаполам, бязь, фланель.

Вы, конечно, понимаете, что готовые пеленки покупать совсем не обязательно. Достаточно взять квадрат подходящей ткани размером 120×120 см. Часто ткань оказывается меньшей ширины, например, 90 см. Тогда отрезаем кусок ткани длиной 120 см. Затем отрезаем еще полоску шириной 30 см и длиной 120 см. Две детали соединяяем простым стачным швом. Всегда стремитесь к тому, чтобы швы располагались по долевой. Термин «долевая» будет встречаться довольно часто. Он означает направление нити параллельно кромке. В этом направлении ткань не растягивается. При раскрое все детали изделий следует располагать по долевой. Если детали сшиваются по кромке, то края обтрепываться не будут, и такой шов можно не обрабатывать.

Теперь осталось обработать края изделия. Обработать края можно двумя способами. Если есть оверлок, можно прибегнуть к его помощи. Кстати, эту услугу оказывают некоторые магазины и ателье. А можно подшить край на швейной машине, подвернув его два раза. Итак, один из основных приемов шитья — подрубочный шов. Для верности лучше изделие предварительно наметать.
Пеленка с капюшоном
Очень хорошие отзывы от мам о пеленке с капюшоном, в которую так удобно завернуть малыша после купания. Чтобы сделать капюшон, нужно выкроить прямоугольник длиной 52 см и шириной

26 см. Как мы уже договорились, долевая направлена по длиннои стороне. Затем складываем прямоугольник пополам. Получаем квадрат 26×26 см, одной стороной которого будет сгиб, по смежной стороне прокладываем соединительный шов. Получаем капю-шончик.

Особенность технологии изготовления белья для новорожденных заключается в том, что соединительные швы прокладываются

как на лицевую, так и на изнаночную сторону. Срезы обметываются на машине или вручную, обвязываются мягкими нитками.

Срез, параллельный шву, будет ободком капюшона. Его нужно обработать. Самый простой способ — уже известный нам подрубочный шов. Но нам ведь нужно, чтобы было красиво, поэтому пришьем по краю тесемку. Если у вас есть зигзаг, то сначала обработаем срез швом «зигзаг» через край. Отрегулируем размеры шага: длина 2 мм, ширина 2 мм. Срез должен находиться строго посередине шага. Тогда игла, совершая колебательные движения, будет заходить за край ткани, при этом он слегка закручивается. В дальнейшем ткань будет меньше обтрепываться. Накладываем тесемку на край детали, параллельно срезу, отступив 5 мм. Отрегулировать зигзаг на самую мелкую строчку и прострочить по краю кружева. А если зигзага нет? Тогда на помощь придет косая бейка (рис. 13). Это самый популярный способ обработки края изделия.

Косая бейка
Косая бейка

Косая бейка — это полоска ткани шириной 2-3 см. Она выкраивается под углом к долевой. Классическая косая бейка выкраивается по диагонали строго под углом 45 градусов (рис. 13а). Однако, скажу вам по секрету, что выдерживать такой угол не так уж обязательно. Для нас главное, чтобы ткань растягивалась, а не растягивается она только по долевой. Достаточно будет небольшой косины. Все опытные рукодельницы это знают.

Если не хватает длины, то стачиваются бейки строго по долевой (рис. 136,13в). Необходимо помнить, что по косой ткань очень сильно растягивается, поэтому обращаться с бейкой нужно очень осторожно. Теперь кладем капюшон на стол лицевой стороной кверху, затем бейку лицевой стороной вниз. Прокладываем шов на расстоянии 0,5 см от края. Теперь отворачиваем бейку изнаночной стороной к изнаночной стороне детали, край бейки подгибаем и приметываем или прикалываем к основной детали. По краю отворота прикалываем тесемку. По тесемке прокладываем строчку. Вдоль края следует проложить еще одну строчку на 0,7 см от первой. Этому шву можно придать дополнительную функцию, если приметать второй ряд тесьмы как раз под этот шов. Вообще, при пошиве каких-либо изделий нужно стремиться к тому, чтобы каждый шов был функционально обоснован и помимо конструктивных функций выполнял еще и эстетические. Стало быть, мы договорились, и по краю прокладываем

второй ряд тесьмы и пристрачиваем его на расстоянии 0,7 см от первого. Кстати, тесьму или кружево всегда лучше пристрачивать не прямой строчкой, самым мелким зигзагом. Наш капюшончик готов.

Вторая деталь —пеленка размером 80×80 см. Сворачиваем ее пополам вдоль долевой нити, таким образом находим середину. Верхнюю точку этого сгиба назовем точкой середины. Две детали сложим так, чтобы шов малой детали оказался в найденной нами точке середины. Теперь надо развернуть обе детали и стачать их. Края большой детали обработать: обметать оверлоком или подвернуть и подшить подрубочным швом.

Помимо пеленок, требуется еще такая специфическая вещь, как подгузники. Это, конечно, знаменитые памперсы, но на достаточное количество может не хватить денежных ресурсов. Поэтому мамы запасаются подгузниками из ткани. Они выкраиваются из хлопчатобумажной ткани в виде треугольничков (косыночек) размером 50×50 см. Для них лучше использовать изношенную ткань (ветошь), так как она нежнее. Края обрабатывать не надо. Нужно приготовить хотя бы штук двадцать таких подгузников.

Пока я просматривала всякую официальную литературу, я там не находила никаких особых новшеств. Но зато, когда стала просматривать старые журналы, я просто восхитилась изобретательностью наших людей. Вот, например, совет из «Крестьянки» за 1985 год, как обходиться меньшим количеством пеленок. Итак, метод медсестры.
Пеленка-подгузник

Пеленка-подгузник
Пеленка-подгузник

Сначала пеленка складывается вчетверо (рис. 14а). Затем верхний правый угол отводим влево так, чтобы два верхних слоя составили треугольник. Снизу остался прямоугольник (рис. 146). Переворачиваем пеленку так, чтобы прямоугольник оказался сверху (рис. 14в). Дважды подворачиваем его. Получились и пеленка иподгузник одновременно (рис. 14г). Теперь можно обвернуть подгузником тельце ребенка и завязать концы пеленки на поясе, как показано на рис. 14д. Если внутрь прямоугольного подгузника вложить бумажную пеленку, он станет еще надежнее.