Расскажи друзьям об этом:

Мой хитрый забор

Мой хитрый забор
Мой хитрый забор

КОГДА ВОЗНИКЛА НЕОБХОДИМОСТЬ ОГОРОДИТЬ УЧАСТОК, МНЕНИЯ РАЗДЕЛИЛИСЬ. ЖЕНА ХОТЕЛА, ЧТОБЫ С ФАСАДА ЗАБОР БЫЛ СПЛОШНЫМ И ЗАКРЫВАЛ ТЕРРИТОРИЮ ДАЧИ ОТ ПОСТОРОННИХ ВЗГЛЯДОВ. МНЕ ЖЕ ТАКИЕ ОГРАЖДЕНИЯ КАЖУТСЯ МРАЧНЫМИ. НАШЛИ КОМПРОМИСС — РЕШЕТЧАТЫЙ ВАРИАНТ.
Возведение ограждения

Длина забора вместе с воротами — 20 м.

Начал, как обычно, с укладки ленты бетонного фундамента и столбов из прямоугольного металлического профиля. Для ворот и калитки заказал на метал-лобазе каркас из такого же профиля (фото 1).

Чтобы ограждение выглядело полностью деревянным, обшил столбы заготовками из досок 100х 50 мм (затем покрыл пено-тексом). Для этого почти на всю высоту доски сделал продольный паз — глубиной в половину профиля столба. Получилось, что каждый столб «обнимают» 2 заготовки. С обратной стороны нанес на доску пазы под углом 45 град. — под дощечки-жалюзи
(см. рис.1 на стр. 15).

Пазы расположил на таком расстоянии друг от друга, чтобы дощечки, установленные в них, немного перекрывали друг друга.

Весь забор собрал практически без единого гвоздя, за исключением верхней доски, которую прибил к столбам в торец (фото 2).

Ворота и калитка

Соорудить ворота и калитку в таком же стиле я не мог, поэтому просто обшил их досками, выбрав в них четверть. Из-за того, что на воротах и калитке нет угловых распоров, для прочности конструкции прибил все доски очень плотно к профилю и прикрепил саморезами.

Несколько важных доработок

Через одну-две недели
отскочила внизу калитки сначала одна доска, затем еще несколько. Поразмыслив, понял, что причина в разбухании дерева — был сезон дождей. Пришлось все разобрать и сделать снова. Но на этот раз прикрутил все кровельными саморезами (они толще), оставляя небольшие зазоры между досками. Для прочности после сборки выбрал в них фрезой пазы шириной
около 7 см и вклеил туда поперечины (рис. 2). Забор отстоял без замечаний два сезона.

Строительство хоть и обошлось вдвое дороже обычного деревянного ограждения, не жалеем. С улицы не видно участка, зато с нашей стороны просматривается почти вся проезжая часть.

Олег Верещагин, г. Санкт-Петербург.

Фото автора

Мой хитрый забор
Мой хитрый забор
Мой хитрый забор
Мой хитрый забор