Расскажи друзьям об этом:

ОБЕД В СЕМЬЕ

То, что я хочу предложить вам, для меня уже и не идея, а в течение трех лет неплохая прибавка к бюджету при минимуме затрат. Это реально работающий проект с названием: «Обед в семье». Теперь о сути проекта.

 

Приезжает иностранный турист посмотреть что-либо в нашей (или вашей) стране, чаще это какие-нибудь исторические места, памятники старины и пр. Смотрит на это великолепие (или нет), проживает в гостинице, перевозят его на комфортабельном автобусе (вэне, джипе и пр.), кушает он в кафе, ресторане (или в столовой) и в итоге, в большинстве случаев, он так и не увидит того, как живет среднестатистический гражданин нашей (или вашей) страны. Вот этот пробел в туристических программах я и закрываю, организовывая, хотя бы раз, для туристической группы обед в простой (среднестатистической) семье, в частном доме.

 

Дом должен быть именно средним домом, особняков они насмотрелись, а зачастую они живут в них у себя на родине. Средним, но чистым, ухоженным, с приветливыми, чистоплотными хозяевами.

 

«Удобства» даже желательней во дворе, не представляете, какой интерес это вызывает. Может, это не совсем патриотично — показывать такое, но зато честно, ведь большая (я так думаю) часть населения пользуется именно такими «удобствами». Конечно, это не должны быть развалины, опасные для здоровья, в том числе и в плане наличия запахов (они должны быть в разумных пределах).

 

Теперь, что касается организации питания. Никаких наворотов. Обед в семье — это обед в семье, а не ресторан. Но надо учесть, что это ведь гости, а что вы ставите на стол, если у вас гость и гость желанный? Конечно, не одни, к примеру, щи, а еще и пельмешки, или картошечку с котлетой, салатик, а то и не один. К чаю — конфеток, печенья, да что тут говорить — любая хозяюшка знает, как ублажить желанного гостя. Причем, можно наработать один «комплект» блюд и готовить, доводя до совершенства качество именно этого «комплекта», ведь люди каждый раз разные и не знают, что у вас каждый раз одно и то же.

 

В убранство дома можно добавить национальный колорит, это же можно добавить и в одежду.

 

И теперь — главное: встречайте иностранцев ДЕЙСТВИТЕЛЬНО как своих лучших друзей, любую фальшь они почувствуют, гиды увидят недовольство туристов и не привезут к вам гостей больше никогда. Не смотрите на гостей, как на мешки с деньгами.

 

Еще один момент: никакого навязывания спиртного, только по желанию гостей (высказанному ими и озвученному гидом) и с согласия гида, ведь ему с ними дальше работать.

 

Можете использовать свой дом (если он у вас есть), я предпочитаю роль посредника. Тут выбор за вами.

 

Присмотрите дом, поговорите с хозяевами, подумайте над ценой, просчитайте затраты, накиньте процентов «-дцать» и в турфирму. А тут уж ваше красноречие и доводы убедительные должны сыграть свою роль.

 

Лично у меня было наоборот, сначала обратились ко мне за помощью (и выдали мне эту идею, а я теперь — вам). Я организовал это дело, а потом расширил, разослав предложение по турфирмам просто через Интернет.

 

Уже три года работаем и, думаю, успешно, поскольку заявок и фирм, которые с нами работают, все больше и больше. Бывает уже и по две группы в день, заказывают уже даже и ужины и завтраки.

 

Вот такая работающая идея. Пробуйте, у вас все получится.

Автор: Анатолий Алай