Расскажи друзьям об этом:

АВТОМАТИЗАЦИЯ БАНКОВСКИХ ПЛАТЕЖЕЙ

Может быть, больших городах это уже существует давно, но у нас в провинции появилось совсем недавно, так что не обессудьте, если Вам это покажется старым как мир, тем более, сразу говорю, что идея не моя.

 

Как часто Вам приходится платить на разного рода расчетные счета через сберкассу — штраф в ГИБДД, за паспорт, за прописку, за техосмотр, за погашение ссуды и т.д.? Как часто Вы ошибались в подсчете «нолей» в многозначных расчетных счетах, БИКах и т.д.?

 

А смысл идеи следующий.

 

В банке ставится компьютер со специальной программой, в которой уже занесены данные счетов получателей (как правило, самых ходовых, не более 100), и оператору остается лишь подставить получателя (выбрать из списка или ввести его номер) и вписать Ф.И.О. плательщика и отправить на печать. У нас плата за такую услугу — 4 рубля, и это РЕАЛЬНО работает. С тех пор, как запустили эту систему, я НИ РАЗУ не видел квитанции, заполненные от руки. Квитанции заполняют самостоятельно от руки — единицы. Это проверено.

 

Не сложно прикинуть прибыль, посчитав хотя бы приблизительное количество «платящих» — их не менее 500 человек в день. Затраты минимальные — простенький компьютер с лазерным принтером можно отыскать всегда. Даже если Вы не программист — программу можно заказать, это обойдется не более 5000 руб., хотя я ее написал заказчику всего за 2.500.

 

Самое сложное здесь — договориться со Сбербанком в цене аренды их помещения. Но даже если этого не удастся (что вряд ли), можно установить павильон рядом с банком. Хотя у нас уже это действует во всех отделениях — без проблем. В самой программе нужно предусмотреть счетчик отпечатанных квитанций — чтобы оператор не «левачил».

 

Это, конечно, не чистый домашний бизнес, но он серьезный, приносит реальную прибыль и требует минимального вложения капитала. Так что если в Вашем городе такого еще нет — смело начинайте это дело, Вы ни в чем не потеряете!