Расскажи друзьям об этом:

КАК ОТКРЫТЬ СОБСТВЕННЫЙ ЛАРЕК?

Торговля через ларьки приносит $ 1500 чистого дохода в месяц. Инвестиции в открытие ларька могут составить $ 5000-7000. Где выгоднее расположить новоиспеченную торговую точку, что и почем лучше продавать, и какие трудности подстерегают этот малый бизнес?

Шаг 1

ОФОРМЛЕНИЕ

Для открытия ларька необходимо зарегистрировать ФЛП.

На оформление документов уходит от недели до месяца. Параллельно можно подыскивать торговую точку. Можно обратиться в агентство недвижимости, но это будет дольше, к тому же комиссионные составят месячную арендную плату. Проще искать самому. На поиск уходит примерно месяц.

Из оборудования потребуется: кассовый аппарат (от $ 78 подержанный и от $ 156 новый), обогреватель для персонала на зиму (от $ 40) и холодильник для пива (от$ 150).
Шаг 2 АРЕНДА

Ларек хорошо располагать в людных местах.

В основном это станции метро и прилегающие территории.

Стоимость аренды зависит от станции и расположения ларька относительно выхода и входа. Чем ближе к метро, тем дороже. Торговой палатки площадью 6 м2 хватает для размещения одного или двух продавцов и запаса товара на насколько дней.
ШагЗ

ЧЕМ И ПОЧЕМ ТОРГОВАТЬ

Можно взять бюллетень с перечнем оптовых баз и ознакомиться с тем, что и сколько стоит.

Можно переписать цены и ассортимент соседних ларьков, а затем совершить ознакомительную экскурсию по самим базам. Большинство палаток торгует пивом и сигаретами. Это обусловлено быстрым оборотом подобной продукции.
По мнению хозяина ларька, место на одной станции метро может приносить до $1500 в месяц, а на другой — не более $500.

Если торговать пирожками, сигаретами, напитками и жевательной резинкой, место стоит присмотреть на улице. Аудио-и видеопродукцией и промтоварами можно торговать внутри станций. Это объясняется относительной простотой в оформлении документов, в отличие от ларька, торгующего пирожками.

В среднем ассортимент ларька насчитывает 450-500 наименований. Хорошо торговать с 6 до 10 часов и с 17 до 23, а также в выходные и праздники. Ночью выручка падает в несколько раз.

Ходовые товары поставляют ежедневно в первой половине дня. Достаточно позвонить вечером на базу и сделать заказ. Производить заказ на несколько дней не имеет смысла, если нет своего склада.

Шаг 4 ПЕРСОНАЛ

Распространенный способ поиска продавцов — записка «Требуется продавец» на витрине.

Несколько дней — и штат из трех-четырех продавцов укомплектован. Наличие санитарной книжки — основное
требование. Зарплата у продавцов, как правило, сдельная и зависит от выручки. Обычно $ 200. Работать можно неделя через неделю либо сутки через двое (если ведется ночная торговля).

? Шаг5 ТРУДНОСТИ

Основная трудность — работа с людьми.

Что касается отношений с госструктурами, то здесь особых проблем нет. Главное -вовремя сдавать все отчеты. Но торговля — вещь непредсказуемая.

Как быть, если рядом находятся киоски, торгующие таким же ассортиментом?

Можно снизить цены, поставить товар, которого нет в соседних ларьках, отслеживать
спрос. Разницу в цене компенсировать товарооборотом. Распространенные виды товара будут пользоваться одинаковым спросом во всех районах города, а специфический — нет.

Расходы на открытие ларька, торгующего пивом и сигаретами, в месяц.

? Аренда (6 м2) — $ 1000-1500.

? Оборудование — $100-300.

? Зарплата четырех продавцов-от $800

? Закупка товара — $ 3500 плюс ежедневно $ 300-400.

Итого: от $ 5000 до 7000.

Борис Нечапаев