Расскажи друзьям об этом:

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВАРИАНТ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ЗЕМЛИ

1. Исходные положения:

а) Стоимость земельного участка равна 3000 рублей.

б) Участок расположен в 20-ти километрах от г.Омска

г) Владельцы участка готовы с ним расстаться, но хотели бы получить взамен хорошую бизнес-идею, на реализации которой (при желании) можно было бы сделать большие деньги.

2. Суть предложения:

Разыграть данный участок в своеобразную лотерею, устроив из этого розыгрыша праздничное шоу регионального масштаба.

Для чего:

а) Красиво обозвать всю эту затею, например, так: «Конкурс бизнес-планов «Моя земля-2005» (или что-то наподобие), и разместить информацию о ней на всех новостных сайтах, а также в рассылках (их по теме десятки). Кроме того, было бы очень неплохо СОЗДАТЬ СОБСТВЕННЫЙ САЙТ для этой затеи, где разместить: подробную информацию об условиях конкурса — раз, подробное описание предлагаемого участка — два, требования к присылаемым предложениям — три и информацию о месте и времени проведения розыгрыша, а также о спонсорах даной акции — четыре.

Кроме того, на сайте можно разместить счетчик присылаемых заявок, обратный счетчик времени, оставшегося до окончания акции, рекламные баннеры компаний-спонсоров, и т.д., и т.п. Сайт можно создать «за бесплатно» с помощью Сайтостроителя (либо усилиями какого-нибудь талантливого студента), контент придумать (чтобы выглядел как можно внушительнее), а на рекламных баннерах еще и заработать деньги.

б) Найти в данном регионе (например, г. Омске и Омской области) несколько более-менее солидных потенциальных спонсоров (например, банков, ассоциаций предпринимателей, промышленных предприятий и т.д.), и предложить им согласиться на то, чтобы их названия были просто упомянуты в качестве спонсоров в рекламе данной акции (не прося от них пока никаких денег – это очень важно!). Если кто-либо из них сам захочет установить какой-либо дополнительный приз (например, мотоблок, или комплект одежды, или какую-то дополнительную сумму денег) в качестве саморекламы – то you are welcome! (чем больше, тем лучше).

в) На деньги организаторов акции, либо кого-то из спонсоров (если, осознав открывающиеся возможности, дадут сразу), либо, в крайнем случае, на деньги, полученные в виде банковского кредита под залог этого самого участка) напечатать несколько сотен красочных листовок с разъяснениями условий конкурса (макет такой листовки может в качестве “тренировки” сделать бесплатно или за небольшие деньги любой начинающий дизайнер).

г) Развесить эти листовки во всех в учебных заведениях г. Омска и Омской области (причем, не только сельскохозяйственного профиля). Если подсчитать число студентов всех вузов, колледжей, лицеев и ПТУ, то, как мне кажется, наберется пара десятков тысяч человек. Естественно, это надо будет делать с разрешения администрации данных учебных заведений, но если предварительно наладить контакт со студенческими советами (сделав их “коллективными соорганизаторами” данной акции), а также молодыми преподавателями (на взаимовыгодных условиях), то, возможно, охват будет большим.

Еще можно привлечь к этому делу региональное молодежное радио (в каждом регионе есть такое) и отделы культуры местной администрации (городской и областной). Ни с кого пока не просить никаких денег и никому пока не платить никаких денег – все должны осознать, что это просто новая интересная затея, способная “развеять скуку” серых будней, и прекрасный повод для саморекламы! Ну а для отделов культуры всех администраций – это вообще “дополнительные очки” и повод отрапортовать наверх о еще одном проведенном массовом мероприятии.

В общем, развернуть вокруг розыгрыша данного участка большую “шумиху”. Привлечь журналистов всех местных изданий (бесплатно, ведь им же надо о чем-то писать!), местные молодежные рок-группы (ведь им же надо где-то играть), и вообще всю ответственность данного региона (вплоть до губернатора – не смейтесь!). При достаточной настойчивости красивых молодых девушек-студенток (а почему бы не пригласить и модельное агентство – им тоже нужно учиться работать на публику?) можно вовлечь в это (пока еще ПРЕДСТОЯЩЕЕ) мероприятие большое число достаточно серьезных людей.

Для большей убедительности разместить на сайте и в рекламных листовках:

1) фотографию земельного участка, о котором идет речь;

2) фотографию (крупным планом) государственного акта на право владения этим земельным участком, и объяснить, каким образом предполагается передавать его новому владельцу.

3) ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ всех особенностей данного земельного участка, в которое должны входить следующие сведения: тип почвы (чернозем, торф, песок, глина) и ее толщина; распахан участок или нет (если нет, то что представляет собой его поверхность – дерновый слой, россыпи камней, заросли кустарника и т.д.), рельеф участка (ровный он, или имеет уклон, если уклон, то в какую сторону, есть ли пригорки и низины); как участок расположен по отношению к солнцу (на южном склоне холма, на северном склоне, на бугре, в котловине); заболочен ли он, заливается ли водой по весне, уровень грунтовых вод; есть ли на нем (или поблизости) водоем, если есть, то какой (река, пруд, озеро, водохранилище); проходит ли рядом дорога, если да, то какая; есть ли поблизости электричество, человеческое жилье; что находится вокруг участка; каков юридический статус и перспективы развития данной территории.

4) Условия участия в данном конкурсе – присылать бизнес-планы (и просто предложения) по использованию данного участка с главным призом – ПРАВОМ ВЛАДЕНИЯ ИМ. Если еще какой-нибудь банк в качестве спонсора предложит выделить победителю беспроцентную ссуду на осуществление его идеи – то честь ему и хвала!

Ну и теперь самое главное:

д) Участие в данном конкурсе должно быть ПЛАТНЫМ, но с двумя обязательными условиями: во-первых, плата должна быть очень небольшой и доступной любому студенту (например, 30 рублей, или даже меньше), а во-вторых, она должна оформляться как «членский взнос в Клуб соискателей главного приза» (идея не моя, а взята с сайта Нелли — Клуб любителей видео). Таким образом, вся затея с конкурсом превращается в некую «региональную игру», где с одной стороны – ее организаторы, предлагающие свой участок земли в качестве «спонсорского приза» (либо его эквивалент в виде 3000 рублей), а с другой стороны – тысячи принимающих эту игру студентов, вступающих в «Клуб соискателей главного приза», и платящих за право участвовать в игре минимальные членские взносы.

Чтобы не было проблем с юридическим оформлением подобного мероприятия, предлагается организовать его под эгидой местной региональной структуры по работе с молодежью (типа Областного совета студентов, партии молодых предпринимателей, чего-то наподобие ВЛКСМ и т.д.), имеющей право заниматься такими акциями. Нетрудно подсчитать общий доход мероприятия при достаточно большом числе вовлеченных участников (а оно зависит от времени проведения акции, методов ее рекламирования и личной заинтересованности тех, кто рекламирует). На заключительное мероприятие можно пригласить «отцов города», журналистов, местных банкиров, специалистов по планированию и т.д.

В общем, при желании можно из розыгрыша одного участка устроить красочное шоу, прямые и косвенные доходы от которого значительно превысят его реальную стоимость.

Таким образом, к доходам организаторов отнесутся:

1) Членские взносы претендентов, умноженные на их количество.

2) Спонсорские взносы спонсоров, для которых это шоу – бесплатная дополнительная реклама.

3) Выручка от продажи входных билетов на розыгрыш и права трансляции его по местному телевидению (если телевидение предоставит для розыгрыша свою телестудию, то для него – бесплатно).

4) Часть выручки от продажи разнообразной продукции местных предпринимателей, “приуроченной” к данному мероприятию (хочешь поторговать в большом скоплении на шоу – делись).

5) Кроме того, все представленные на конкурс предложения СТАНОВЯТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ организаторов акции. В дальнейшем их можно будет издать отдельной брошюрой (типа «Уникальные рецепты создания денег на своих 10-ти сотках. Опыт профессионалов», или что-нибудь в этом роде – сбыт гарантирован). Часть из этих предложений можно будет реально внедрить в производство (если оно у организаторов есть), а некоторые (вполне возможно, что такие будут) – запатентовать как ноу-хау.

В общем, “show must go!”, а где шоу, там (при талантливых продюсерах) и большие деньги…
Автор: Валерий Шпак

E-mail: avgridin@avgridin.kiev.ua

Сайт: valery_shpak.tut.by