Расскажи друзьям об этом:

Производство торфа на даче

Все-таки великое дело — коммерческая жилка.

При ее наличии заработать можно практически на всем. Например, на осени, точнее — на ее дарах. Так, например, один дачник додумался производить удобрение из… облетевших листьев. Ведь в этом отработанном и сброшенном природном материале имеется весь необходимый набор макро- и микроэлементов.
Теперь наш герой ежегодно (а точнее, за время активного листопада, поскольку бизнес этот — сезонный) умудряется заработать не менее $ 2500.

По идее, для того чтобы листья начали перегнивать и превращаться в удобрение, их необходимо собрать в одном месте и закопать в землю. Одно «но»: если отдать этот процесс на откуп природе, уйдет не меньше года, что для бизнесмена «не есть хорошо».

Значит, дело необходимо ускорить.

Немного подумав, наш шустрый пенсионер приобрел и немного «подлечил» старый фрезер — тот заработал, как новенький. Затем занял немного денег и сделал еще одну покупку — подержанный аппарат для
упаковки пленкой. А заодно дал несколько объявлений в бесплатную газету — о поиске людей для перевозки торфа. И спокойно стал дожидаться «сезона».

Когда полетели первые листья, он начал собирать сырье и свозить его на свой дачный участок. Впрочем, быстро понял, что работать в одиночку малопродуктивно и… расклеил объявления о приеме листьев. Недостатка в желающих не оказалось — работа не обременительная, на воздухе, плюс хоть небольшой, но заработок.

Собранные листья измельчались с помощью фрезера до состояния мелкой стружки. Для ускорения процесса гниения в эту массу добавлялся азот, для
увеличения объема — торф. Затем оставалось все тщательно перемешать, и удобрение готово — можно расфасовывать по пакетам и продавать.

Одновременно с таким вот «быстрым» способом получения перегноя можно делать и концентрат — без торфа. Технология почти та же: листья измельчаются в порошок, увлажняются азотом, томятся в компостной куче дней десять, а потом раскладываются в пакеты. Такое концентрированное удобрение и стоить будет дороже.

Большая часть продукции реализуется здесь же, в дачном поселке. Спрос есть всегда. Остатки — раскупаются на рынке и уходят по объявлениям о продаже удобрений.
Валентин Крылов