Расскажи друзьям об этом:

Трусы-непромокашки для ребёнка

Из тонкой клеенки или пленки выкраивается фигура в виде двух треугольников. Два конца заправляются внутрь, а два других завязываются. Наверное, именно так выглядела набедренная повязка — самое древнее одеяние (рис. 51).

Трусы-непромокашки для ребёнка
Трусы-непромокашки для ребёнка

Трусы-непромокашки для ребёнка
Трусы-непромокашки для ребёнка
Трусы-непромокашки для ребёнка
Трусы-непромокашки для ребёнка

Выкроить трусики. По боковым линиям настрочить узкую резинку, вытягивая ее при этом. Лучше это сделать зигзагом. Верх переда и спинки подвернуть и притачать. В образовавшуюся кулиску вставить тесьму для завязок (рис. 52).

Выкроить трусики и отдельно еще обтачку. Сострочить обтачку с основной деталью. По боковым сторонам и по верху вставить резинку. В обозначенных местах пришить пуговицы и сделать петли или пробить кнопки в мастерской (рис. 53). Сейчас все чаще применяется в качестве застежки так называемая липучка, она очень быстро и легко фиксирует детали, но так же легко расстегивается. Ее продают в галантерейных магазинах, как и пуговицы.

Трусики шьются из плотной хлопчатобумажной ткани и дубли руются тонкой клеенкой. Края окантовываем косой бейкой и встав ляем резинку. Застежка на пуговицы или на липучку (рис. 54)

А такие трусики можно сшить даже из обычной ткани, а в образовавшийся клапан вставлять подгузник вместе с клеенкой. С точки зрения комфортности для малыша это наиболее приемлемая модель. Застежка на пуговички или кнопки (рис. 55).

Разумеется, все эти вещи не для постоянного ношения, а в основном для прогулок и выходов в свет. Кстати, кроме финансового, есть еще один резон не злоупотреблять памперсами: трудно отвыкать. Африканские дети, которых мамы носят в котомке на спине, просятся с трех месяцев. Ребенок должен чувствовать, когда он грязный, и стремиться этого избежать.

Итак, хорошее дело мешки и конверты, но наступает момент, примерно с трех месяцев, когда они начинают мешать движению вперед к новым достижениям и остаются нужны только для сна. Срочно требуются штанишки.

Первые штаны — это ползунки. Они выполняются на бретелях и с носочками. Не покупайте и не шейте ползунки маленькими. Во-первых, они должны вмещать подгузник, а, во-вторых, учитывать апособности растущего организма. Впоследствии носочки на ползунках обрезаются и штанинки обрабатываются беечкой (если нужно их чуть-чуть удлинить) или просто подворачиваются и подшиваются, а верх подворачивается и вставляется резинка, подмышки перемещаются на талию. Вот в этом и заключается эволюция штанов. При хорошей фантазии из них можно сделать еще и бриджи.

При изготовлении и покупке одежды для детей будьте практичны и учитывайте перспективу роста. Дайте одежке возможность тоже подрасти. Такую возможность нам дают всевозможные нефиксированные детали. Это могут быть бретели, тесемки, ремешки, пряжки, шнуровки, резинки. Брючки, юбочки и шортики называются поясными изделиями, хотя, строго говоря, носятся они пока под мышками.