Расскажи друзьям об этом:

Окрашивание потолка клеевыми красками

Очень проста в применении клеевая краска, которая, помимо низкой стоимости, имеет ряд других преимуществ: влагопроницаемость, которая обеспечивает «дыхание» штукатурки, легкое удаление старой краски водой, чистый тон и отсутствие опасности вытирания пигмента. Чтобы придать краске желаемый тон, нужно лишь добавить в нее универсальную тонирующую пасту или плакатную краску. Обычно клеевую краску готовят самостоятельно из мела, красящего пигмента и клея, но в продаже имеется также и готовая к употреблению клеевая краска, которую перед применением требуется только развести водой. Готовая клеевая краска бывает белого цвета и одиннадцати пастельных тонов. Существует также готовая к употреблению глянцевая клеевая краска, но для покраски потолка она не подходит.
Клеевую краску готовят на крахмальном или целлюлозном клее. Крахмальный клей имеется в продаже в порошковом и полужидком виде. Полужидким клеем пользоваться гораздо удобнее. Его нужно перемешать деревянной палкой или лопаткой до образования больших пузырей. Затем, не переставая размешивать, следует добавить воду в пропорции 1:1. Если вы решили воспользоваться порошковым клеем, то его нужно предварительно замочить в воде до набухания, затем добавить в воду и перемешать.
Целлюлозный клей имеется в продаже или в сухом виде, или в виде слегка влажных хлопьев. Для того чтобы развести этот клей, нужно взять 100 г сухой массы (проследите, чтобы она была без комков) и, непрерывно помешивая, залить ее 1 л воды. Затем оставьте клей на 40—60 минут.
Рассмотрим приготовление клеевойкраски на основе уже подготовленного клея. Для начала размешайте в воде мел, но так, чтобы масса была густой. Затем добавьте в получившееся тесто красящий пигмент, предварительно разведенный в воде (для получения желаемого тона). Учтите, что, высыхая, оттенок краски становится светлее. Теперь в готовую массу можно добавить клей. Если вы используете крахмальный клей, то его нужно добавлять в пропорции 1:4, если целлюлозный — 1:3. Слишком большая концентрация клея может вызвать отслоение краски, а слишком маленькая — неустойчивость краски к стиранию. Для придания тона уже готовой клеевой краске нужно замочить пигмент в воде и, когда он разбухнет, развести клеем.
Большое значение имеет густота краски. Для проверки краски на густоту нужно опустить в нее деревянный брусок. Если он окрасится ровным слоем, а краска будет стекать c него тонкой непрерывной струей, значит, густота краски нормальная. Проверить можно и другим способом. Возьмите кусок чистого и сухого стекла, на который нанесите каплю краски. Если краска при вертикальном положении стекла стечет на 20—30 мм, значит, густота приемлемая. Краска нормальной густоты должна легко наноситься и давать хороший разлив при окрашивании. Слишком густую краску можно разбавить клеевой водой в пропорции 1:20. При нанесении краски пульверизатором следует удалить комки, пропустив краску через сито.
Если вы решили воспользоваться готовой клеевой краской, то перед употреблением ее нужно замочить в воде в пропорции 1:1. Потом краску оставляют для набухания не менее чем на 10 часов. Краску разводят водой непосредственно перед началом работы.
Перед покраской рекомендуется удалить c поверхности старую клеевую краску. Ee можно просто смыть водой. Отверстия, трещины, неровности лучше замазать и разровнять. При наличии новой штукатурки ее заглаживают отстоявшимся известковым молоком. Если штукатурка впитывает воду, ее следует покрыть клеевым раствором, что улучшит прокрашивание и уменьшит расход краски.
Наносить краску на потолок удобно пульверизатором или валиком, но первый слой краски наносят щеткой. Клеевую краску рекомендуется наносить толстым слоем и красить, не давая просохнуть кромке. Обычно краска наносится в два слоя, но в старых зданиях хватает и одного. При нанесении клеевой краски на крахмальном клее первый слойдолжен содержать немного больше клея, чем второй. Клеевая краска храниться долго не может, так как клей разлагается.

SPLINEX: интернет-навигатор