Расскажи друзьям об этом:

БОНДАРНОЕ ДЕЛО

Моя теща, дай бог ей здоровья, второй раз вышла замуж. Вновь преобретенный тесть, назовем его Семеныч, оказался мужик «с руками» — сумел за три года спроектировать и создать работающий комплекс из пяти станков по дерево- и металлообработке по производству бочек. Причем, основные процессы (строгание закругленных дощечек, изготовление металлических обручей) настолько автоматизированы, что позволяют производить 1000 и более бочек в месяц. Когда я впервые увидел готовую продукцию, прямо ахнул: «Не перевелись еще левши на Руси нашей!». В семейном подряде моя теща отвела мне место Head of Sales, а по-русски буду продавать их я. Вот, в принципе, все вступление, а теперь экономика.

Предположительные затраты на изготовление станков (оборудования) — $10 000 USD.

Расчет делаем для 500 бочек в месяц.

Материалы бухта проката 1,5х15.0 mm, длина 350 м — 59 USD

(приблизительно 150 20 литровых бочек) на 1 бочку 2,95 USD

Пиломатериал (липа, бессучковая, можно другое дерево (около 0,5 м кв на бочку)) толщиной 12 мм. около 5 USD

Теперь рабочая сила: 2 человека по 500 USD на брата, итого 1000 USD.

Исходя из 500 бочек в месяц. 2 USD на бочку.

Добавим еще 1 USD на аренду, электроэнергию и прочее…. (хотя на первом этапе подойдет гараж, любое помещение, главное сухо и светло, а для работы теща, я дети для сборки).

Получаем, без учета амортизации оборудования себестоимость одной бочки…. 10,95 USD.

На прошлой неделе отвез первую пробную партию из 20 штук на строительный рынок в нашем городе по цене 750 руб. шт., которые мы вдвоем с сынишкой (6 лет) собрали за полтора часа. Пока жду результат. Но даже если буду продавать по 500 руб. за штуку, наценка в месяц составит около $ 3000 USD, таким образом окупаемость вложений составит три, четыре месяца, максимум полгода.

А кто зимой откажется покупаться в баньке с настоящим деревянным ушатом или откушать бочкового огурца, квашеной капусты или подарить зажравшемуся иностранцу при подписании контракта бочонок настоящего сибирского омуля со словами: «Знай нашу дорогую Россию, у вас такого нет и никогда не будет!!!» Но это уже будет потом, а пока жду ваши критические замечания и поиск слабых, тонких, мест в идее.
Автор: Сизых Александр г. Иркутск