Расскажи друзьям об этом:

ТИТРЫ ДЛЯ ГЛУХОНЕМЫХ НА ВИДЕО

Последнее время больше внимания стали уделять инвалидам — съезды рядом с лестницами, мини-лифты в автобусах для колясок и т.п. Моя идея из того же разряда.

Сколько у нас глухих и глухонемых? А как они смотрят кино? По губам, если фильм на родном языке. А если дублирован? Идея проста как 2х2. Дополнять дубляж титрами. Организовать комплект кассет с титрами при каком-нибудь крупном прокате. Переписать фильм с добавлением титров — сейчас в эпоху компьютеров, по-моему, не проблема. А в принципе это можно закладывать при записи фильма на DVD, как дополнительную отключаемую опцию. Думаю, что хоть и ограниченному числу людей, но эта идея будет весьма полезна.

Речь не идет о тиражировании фильмов — нужно договориться с каким нибудь крупным прокатом в «проходном» месте и за определенную плату дополнить имеющиеся лицензированные кассеты дополнительной опцией — титрами. С помощью компьютера наложить на уже имеющееся изображение титры, думаю, не составит особого труда.

Эта часть идеи именно для домашнего бизнеса — вы заключаете договор с прокатом о «доработке» части кассет для просмотра глухонемыми и слабослышашими. Взяли кассету с фильмом, доработали — получили своё. А уже сам прокат будет заинтересован дать рекламу, что у них есть такие кассеты — клиенты будут съезжаться со всего города. Плюс можно дать целевую рекламу по месту работы глухонемых — обычно это специализированные предприятия, или через общество глухонемых — по-моему, такие ещё сохранились.

Далее часть идеи, которая предназначена для производителей кино-видеопродукции. Закладывать такую опцию при производстве кассет или дисков. Если я не ошибаюсь, на DVD её можно сделать отключаемой, чтобы не отвлекала при просмотре в «обычном» режиме.
Автор: Гоша