Расскажи друзьям об этом:

ПОДВЕСНОЙ ПОТОЛОК — ГОРАЗДО ПРОЩЕ

Все более популярными в наше время становятся подвесные потолки. Чтобы лучше понять причину их популярности, обратимся в прошлое.
Подвесные потолки известны c давних времен. Раньше потолки были в основном сводчатые или арочные, что свойственно строительству из камня. Постепенно стали появляться архитектурные формы c плоскими перекрытиями. Сперва, отдавая дань традиции, к плоским перекрытиям прикрепляли криволинейные потолки, украшаемые сложным орнаментом или росписью. Примером подобных «ложных» потолков может служить потолок Сикстинской капеллы в Ватикане, который расписывал Микеланджело.
Постепенно подвесные потолки, помимо декоративных функций, стали приобретать и утилитарные, например освежительные, звуко- и теплоизолирующие, противопожарные.
B пространстве между основным и подвесным потолком стали размещать системы радиаторного отопления, вентиляции, средства связи, электрические сети, что повышало не только эстетическое восприятие помещения, но и экономичность постройки.
Установка подвесных потолков стала выгодной и отвечала все возрастающим требованиям людей к зданиям и квартирам.
B настоящее время в развитых странах почти все гражданские здания строятся c подвесными потолками, а установка их в квартирах становится все более популярной и модной. B результате изготовление и установка подвесных потолков превратились в отдельную отрасль строительства.
Конструкция подвесных потолков. Подвесной потолок — элемент здания, который является нижней частью покрытия или перекрытия и состоит из несущей части и ограждения. Несущая часть представляет собой подвески, каркас и детали крепления. Иногда подвески отсутствуют, тогда подвесной потолок крепится непосредственно к конструкции покрытия или перекрытия. Потолок подобного вида называется подшивным. Потолок называют бескаркасным, если он крепится непосредственно к подвескам.
Сборные элементы для подвесных потолков составляют весьма обширный ассортимент.
Для выполнения видимой части подвесного потолка используют в основном отдельные гипсокартонные листы, плоские декоративные плиты на основе отходов сухой гипсовой штукатурки, древесноволокнистые плиты и другие конструктивные изделия.
Скрытая часть подвесного потолка состоит из несущего каркаса и подвесок. Несущий каркас представляет собой систему главных и второстепенных несущих балок. Они подвешиваются на одном уровне в горизонтальной плоскости и могут выполняться из дерева или металла. Главные балки должны проходить через все помещение. Разрезные второстепенные балки располагаются перпендикулярно к главным. Таким образом образуются ячейки, в которые укладываются лицевые элементы. Для закрепления несущего каркаса к перекрытиям из железобетонных или металлических элементов используются анкеры.
Деревянный каркас может быть выполнен из продольных и поперечных брусков, которые соединены между собой врубкой и закреплены шурупами.
Металлический каркас часто выполняют из продольных и поперечных гнутых профилей. По длине гнутый профиль должен совпадать c шириной помещения. Располагаются профили на расстоянии 510 мм друг от друга. B верхней части профиля есть специальные шлицы для крепления профиля к анкеру или подвеске. Шлицы обычно делают длиной около 50 мм, а крепление производят c помощью болтов. Шлицы должны располагаться на том же расстоянии, на котором находятся балки несущей части перекрытия. Длина поперечных профилей должна соответствовать расстоянию между продольными профилями. Поперечные профили укладывают на полки продольных профилей на расстоянии 510 мм друг от друга. B получившиеся таким образом ячейки укладывают монтажные элементы.
И металлический, и деревянный каркасы могут закрепляться на перекрытии c относом или без относа. При закреплении без относа потолок называется подшивным.
При установке подшивного потолка применяется еще одна разновидность металлического каркаса, состоящего из продольных гнутых профилей высотой 22 мм. Эти профили пристреливаются монтажным пистолетом к железобетонным элементам. Существует и другой способ крепления — профили заводятся за отгибы накладок, которые приварены к металлическим балкам перекрытий. Лицевые элементы прикрепляют к профилям c помощью самонарезающихся винтов.
Если у подшивного потолка несущий каркас имеет относдо 100 мм, то он крепится непосредственно к перекрытию. У подвесного потолка несущий каркас обычно бывает c относом не более 300 мм. B таком случае он крепится c помощью подвесок, фиксирующих уровень облицовки потолка.
Рассмотрим устройство вертикальных стальных подвесок. Они состоят из двух элементов. Эти элементы соединены между собой специальным устройством, которое применяется для регулирования положения подвесного потолка на нужном уровне. Наличие множества элементов подвесок и регулирующих деталей позволяет обеспечить достаточно большой диапазон относа подвесного потолка от перекрытия.
Крепежные элементы подвесок также представляют интерес для рассмотрения. Нижней частью подвески крепятся к каркасу, а верхней — к перекрытию при помощи анкеров. K перекрытию, которое представляет собой железобетонные балки, подвески или каркас подвесок крепятся дюбелями или хомутами. Если перекрытие содержит металлические балки, то крепежные элементы к ним привариваются.
Если для установки подвесного потолка понадобится установить направляющие из дерева, то вам придется закрепить монтажные элементы при помощи шурупов, предварительно просверлив в плитах отверстия.
При установке металлических направляющих плиты укладывают на нижние полочки направляющих. Нижние полочки металлических направляющих профилей можно завести в пазы утолщенных плит. B этом случае в каждом последующем ряду одна из последних направляющих должна находиться от стены на расстоянии, составляющем два размера плиты или чуть меньше. По окончании монтажа плит соответствующего ряда последнюю плиту следует устанавливать одновременно c наращиванием профиля. Это делается при помощи соединительных накладок. Необходимо учитывать, что каждый последующий ряд можно навешивать только после того, как будут навешены все плиты предыдущего ряда.
При установке неофактуренных плит поверхность потолка желательно окрасить водоэмульсионной краской.
До недавнего времени подвесные потолки для отделки квартир не применялись, хотя целесообразность их установки была очевидна, особенно в тех случаях, когда высота помещения завышена.
B наше время распространены подвесные потолки в основном из плит трех видов: обычные, водостойкие и хромированные.
Обычные плиты выполнены из прессованного картона c рельефной поверхностью и имеют асбестовое покрытие. Наибольшей популярностью пользуются подвесные потолки из обычных плит производства фирм «CORTEGA», «TATRA», «CLOTEX». Эти потолки представляют собой простые ровные плиты c рисунком в виде небольших насечек — точечных или продолговатых. Существуют также и более дорогие виды плит. K ним относятся плиты типа «STERRA». Эти плиты выполнены в виде сталактитов или разделены на четыре квадрата.
Водостойкие плиты изготавливают из прессованной стекловаты, покрытой виниловой пленкой. Плиты подобного типа не пропускают влагу. Материал, из которого они сделаны, не подвержен гниению, что способствует их долгому сроку службы. Как изготовитель подвесных потолков из водостойких плит наиболее популярна фирма «SHASTA».
Хромированные плиты представляют собой оргстекло, обработанное зеркальным покрытием. Лицевая сторона хромированных плит покрыта специальной защитной пленкой. Для установки таких плит выпускаются хромированные направляющие.
Осветительная аппаратура для подвесных потолков. B связи c широким распространением подвесных потолков появилась необходимость в созданииспециальных осветительных приборов, которые могли бы легко устанавливаться на подвесной потолок, не портя при этом его внешний вид. Были разработаны, например, точечные светильники. Они представляют собой металлический каркас c двумя скобами, которые прижимают светильник к потолку. Для обычных и хромированных плит выпускаются светильники без отражателей, для водостойких — c отражателями. Это обусловлено тем, что водостойкие плиты пропускают свет, который должен быть сконцентрирован в светильнике. B продаже имеются белые, хромированные и имитирующие позолоту светильники. Специально под «позолоченные» светильники выпускаются «позолоченные» направляющие.
Светильники могут комплектоваться специальными лампами.