Расскажи друзьям об этом:

Утюжка тканей

При изготовлении легкого женского платья влажнотепловая обработка (ВТО) составляет 15-20% от всей обработки изделия. Не умея грамотно утюжить, красиво не сошьешь. Недаром старая портновская заповедь гласит: «Умеешь правильно утюжить — это почти умеешь шить». Утюг может исправить небольшие погрешности в шитье, но может и испортить хорошо сшитое изделие.

Утюжка тканей
Утюжка тканей

Утюжка тканей
Утюжка тканей
Утюжка тканей
Утюжка тканей

 

Основные принадлежности — утюг и гладильная доска. Лучший утюг — паровой, им можно гладить с увлажнением и без него. Подошва утюга должна быть гладкая, без царапин. Нельзя его ставить на шероховатые подставки, гладить сколотые булавками детали из ткани, скрести подошву утюга ножом. При значительном загрязнении подошвы можно горячим утюгом «прогладить» мелкую соль, насыпанную на гладильную доску.

§€ Гладильная доска должна быть покрыта чистой светлой тканью. Рукавная гладильная доска служит для разутюживания швов рукава и утюжки небольших деталей. Для утюжки закругленных швов, швов притачивания рукавов удобна гладильная подушечка.

§€ Проутюжильник предохраняет изделие от появления лас (блеска) и подпалин. Очень удобен прозрачный хлопчатобумажный батист: сквозь него видно проглаживаемое место, а при утюжке не образуются складки и замины. Проутюжильник можно увлажнять.

Приспособление для глажения бархата, вельвета и других ворсовых тканей имеет игольчатую поверхность и не сминает ворс. В домашних условиях можно использовать несколько щеток с металлической щетиной, соединенных вместе.

Температура нагрева утюга зависит от ткани. Хлопчатобумажные и льняные ткани утюжат сильно нагретым

утюгом, шелковые и шерстяные — нагретым умеренно. Ткани с использованием химических волокон очень чувствительны к высоким температурам, поэтому их обрабатывают чуть теплым утюгом. Перед тем как утюжить изделие, нужно попробовать прогладить на ненужном лоскутке ткани, обратив внимание на то, как реагирует ткань на влажность.

Льняные, хлопчатобумажные, шерстяные, синтетические ткани из полиэфирных волокон утюжат с увлажнением. Некоторые ткани утюжат только сухими, так как даже при небольшом попадании влаги на них остаются пятна или образуются пузыри. Утюжить всухую нужно только через ткань. Ткани с высоким ворсом (мягкий драп, велюр и др.) утюжат только с изнанки с паром, иначе они залоснятся.

Шелк, ацетат, вискозу можно утюжить сухими, но с паром они утюжатся быстрее. Если ткань слишком влажная, то на ней образуются разводы, которые потом ничем не удалить.

Перед раскроем надо прогладить всю ткань.

Утюжильные работы необходимо производить после каждой швейной операции.

Припуски на швы сначала нужно приутюжить, а потом разутюжить или заутюжить, в зависимости от

обработки. Утюг не должен скользить по ткани, его надо опускать, задерживая в этом положении, и поднимать.
Большинство операций глажения нужно выполнять с лицевой стороны через проутю-жильник (рис. 1.9, 1.10).
Припуски на шов не отпечатаются на лицевой стороне изделия, если при утюжке под
них положить полоски бумаги или плотной шерстяной ткани (рис. 1.11).

Если края припусков шва все же пропечатались на лицевой стороне изделия, нужно проутюжить под припусками.

При глажении нужно стараться не измять изделие утюгом, переглаживание придает изделию поношенный вид.

Перед глажением нужно обязательно удалить с изделия наметочную строчку, булавки, нитки, небольшие отрезки ткани, чтобы они не отпечатались на изделии.

Если во время глажения ткань все же замялась, нужно подержать этот участок над паром, а затем разгладить мягкой щеткой.

Если ткань заутюжена до блеска, нужно положить на это место сложенный в несколько раз влажный проутю-жильник и отутюжить без нажима. Утюжить нужно не досуха, а снять проутюжильник, пока из ткани еще идет пар, затем провести по ткани щеткой.

Перед тем как снять деталь с гладильной доски, нужно дать ей полностью остыть, чтобы избежать деформации.

Избыточная тепловая обработка может привести к сильному растяжению строчки и появлению сборок в области шва, а также на лицевой стороне могут отпечататься припуски, подгибка, вытачка.

Меловые линии перед глажением необходимо счистить щеткой. Припуски закругленных швов нужно рассечь в нескольких местах. А шов должен лежать на закругленном крае доски, или можно использовать подушку для глажения (рис. 12).

Ткань при глажении нельзя тянуть.

Вырезы горловины, проймы нужно класть на гладильную доску так, как они должны выглядеть в готовом виде.

Утюжка некоторых тканей

Штапельные ткани. Утюжат с минимальным увлажнением без применения больших усилий растягивания, которые могут привести к разрушению ткани.

Тисненые сатины, ситцы. Гладят без увлажнения.

Шерстяные ткани. Утюжат через проутюжильник, смоченный в уксусном растворе.

Шелк, креп-сатин. Эти ткани нельзя утюжить с применением влаги, так как могут возникнуть разводы. Утюжить нужно с изнаночной стороны через проутюжильник, умеренно нагретым утюгом.

Шифон. Утюжат без увлажнения, умеренно теплым утюгом. Рабочая поверхность утюга должна быть идеальна, иначе ткань можно повредить.

Ткани с блестками. Эти ткани утюжат с изнаночной стороны, тепловатым утюгом, через проутюжильник.

Лучше утюжить как можно меньше, так как блестки могут изменить цвет или расплавиться.

Бархат. Утюжат с изнанки с применением пара и без нажима. В качестве подложки под бархат можно использовать махровое полотенце, сложенное вдвое, или ненужный лоскут бархата, положив его ворсом вверх на гладильную доску. При такой технологии ворс не примнется. Для глажения мелких деталей можно использовать щетку с натуральной щетиной, но не с синтетической — она может расплавиться.

Неосторожно примятый ворс бархата можно поднять следующим образом: утюг прикрепить к гладильной доске рабочей поверхностью вверх (рис. 1.13). На утюг положить сложенный в несколько раз влажный проутю-жильник, сверху положить бархат лицевой стороной вверх. Разгладить, прижимая с лицевой стороны щетку для одежды с натуральным ворсом.

Панбархат. Утюжат только с изнаночной стороны без пара и по направлению ворса. Утюг водят легко, без нажима. В качестве подложки также используют махровое полотенце или лоскут бархата.

После окончательной влажно-тепловой обработки готовое изделие должно быть просушено в подвешенном состоянии до полного закрепления приданной изделию формы: изделие из шерстяной ткани 20-25 минут, из шелковой и хлопчатобумажной 10-15 минут.

Термины утюжильных работ

Приутюжить — уплотнить утюгом складки, швы.

Заутюжить — расположить шов или рельеф на одну сторону и приутюжить.

Отутюжить — устранить помятости, придать эстетический вид изделию.

Сутюжить — устранить посадку на изделии, уменьшить размеры детали или отдельные участки.

Оттянуть — удлинить участки срезов детали, например, отлет воротника, увеличить отлетной край баски, воланов.