Расскажи друзьям об этом:

Жидкие обои руками дилетантов

ЕЩЕ С ПРОШЛОГО ЛЕТА МЫ С ЖЕНОЙ ПЛАНИРОВАЛИ СДЕЛАТЬ РЕМОНТ В КОМНАТЕ. НО, КАК ВСЕГДА, ПОЧТИ ВСЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ПРОВЕЛИ НА Д АЧЕ. А ОСЕНЬЮ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА СТЕНЫ В ОДНОМ СТРОЙМАГАЗИНЕ, ПОКРЫТЫЕ НЕОБЫЧНЫМ МАТЕРИАЛОМ. ОКАЗАЛОСЬ, ЭТО ЖИДКИЕ ОБОИ. ЗАХОТЕЛОСЬ СЕБЕ ТАКИЕ ЖЕ.

Жидкие обои руками дилетантов
Жидкие обои руками дилетантов


В квартире (дом 1958 года постройки) до нас жили человек шесть, судя по количеству слоев обоев. Снять их сразу не получилось — что только ни делали: водой брызгали, горячим утюгом через мокрую тряпку отпаривали. Пришлось каждый слой сдирать по отдельности, а последний — и вовсе соскабливать.

По технологии, перед нанесением жидких обоев заштукатурили глубокие впадины и затем нанесли сплошную шпаклевку. После этого нужно покрасить стены фирменной краской для данных обоев. Но поскольку она дорогая, нам посоветовали в магазине замену — смесь белой фасадной краски и клея ПВА (2:1). Покрасили ею стены в два слоя.

Для создания выступа под потолком приклеили пенопластовые квадраты размером 50×50 см, тоже их покрасили.

После высыхания начали наносить жидкие обои на стенки. Примерный расход

— 1 пачка (1,5 кг) на 4 кв.м.

Одна стена у нас из гип-сокартона. И хотя снял с нее старые обои полностью, жидкие впоследствии чуть
пожелтели. Теперь понимаю: надо было еще пару раз покрыть грунтовкой поверхность перед нанесением.

Вдоль стены слева от окна планировали поставить мебель. Правую же стену решили разнообразить: приклеили две рамки из пе-нополистирола (фото 1). Внутрь их нанесли жидкие обои, которые чуть темнее и по текстуре отличаются от основных (фото 2). Еще на одну стену, которая слева от двери, решили наклеить одну рамку, т.к. площадь меньше.
Кстати

Стены, покрытые жидкими обоями, можно пылесосить или протирать. Уход примерно такой же, как за немо-ющимися рулонными обоями.

Работа с жидкими обоями совсем не трудная — уж точно не сложнее, чем оклейка обычными. Результатом мы довольны!

Важно!

Если не убрать все старые обои, то при нанесении жидких обоев выступит желтизна от клея.

Роман Захаров, г. Москва. Фото автора