Расскажи друзьям об этом:

Простой верстак

На этом верстаке с клееной столешницей из толстых шпунтованных досок можно выполнять практически любые работы: строгать, сверлить, пилить…

Простой верстак
Простой верстак

 

Конструктивно верстак выполнен пристенным с двумя передними ножками.
Столешницу склеивают из шпунтованных досок толщиной 40-50 мм (рис. 1). Для большей прочности при сплачивании и склеивании щита из досок применяют нагели — гвозди длиной 120-200 мм с откушенными шляпками. Их вбивают в склеиваемые кромки досок. Щит стягивают большими струбцинами или при помощи клиньев до полного высыхания клея. Верхнюю поверхность и боковые кромки щита фугуют и шлифуют шкуркой. Снизу щита на шурупах привинчивают две поперечные доски. Это обеспечит также большую прочность. Кромки можно окантовать рейками из твердой древесины — бука, дуба.

Устанавливают столешницу на стойки — бруски, прикрепленные к стене, и на ножки — отрезки водопроводных труб 01-1 1\4″. Ножки вворачивают в резьбовые фланцы, расположенные с нижней стороны столешницы (рис. 2). Ножки и опорные бруски должны иметь такие размеры (длину), чтобы работающий за верстаком мог свободно положить ладони опущенных рук на столешницу. Чтобы ножки не портили пол в мастерской или не проваливались в землю, в их нижние концы вставляют заглушки-подпятники. Для этих целей, например, подойдут пробки от бутылок из-под шампанского. Столешницу можно сделать откидной, если использовать петли типа воротных или калиточных навесов.

Так как во время работы порой не обойтись без электроинструмента, то под столешницей целесообразно установить блок электрических розеток. Кабель закрепляют под столешницей при помощи специальных монтажных пластиковых скобок и проводят вдоль стены.

Для размещения наиболее часто используемого инструмента над верстаком можно оборудовать полочку — доску с отверстиями и пазами. Крупногабаритный инструмент располагают на полках под верстаком, закрепленных между опорными стойками.