Расскажи друзьям об этом:

ФОТО НА ДОКУМЕНТЫ — УЧЕБНЫЙ ПОДХОД

Не секрет, что время больших денег для фотографов, снимающих на документы, давно закончилось. Паспортная реформа практически позади. Вал клиента ушел в небытие, доходы мизерные и перспективы их повышения весьма туманны. НО ВЫХОД ВСЕГДА ЕСТЬ!!!

Предлагаю вашему вниманию схему, которая уже опробована в нашем городе (по моей идее) одним фотографом. Доход, конечно, сезонный, но на безрыбье и рак — колбаса.

Итак, суть идеи очень проста. Каждый год миллионы абитуриентов штурмуют учебные заведения нашей страны. Всем им нужны фотографии от 4 до 6 шт. (или больше, если поступают в несколько вузов) размером 3×4 см. Они могут сходить в фотосалон, который расположен вблизи места их постоянной дислокации (проживания то есть), но как показывает практика, делают это они не всегда. Отсюда следует только одно: необходимо фотоателье в самом учебном заведении. Надеюсь, вы уже поняли, что ее владельцем будете именно вы.

Фото на документы, естественно, должно быть моментальное. Для это не стоит покупать цифровые студии за 20000$. Можно обойтись обычным компьютером, простеньким цифровиком и струйным принтером, благо требования к этим фотодокументам не такие строгие, как в паспортном столе.

Помещение под фотографию большое не потребуется. Достаточно 5 кв.м. Всех абитуриентов сфотографировать вы, конечно, не сможете, но даже в небольшом городе на 1000-2000 человек рассчитывать все же стоит. Комплект фотографий в нашем городе стоит 50-100 рублей, вал получается нормальный, расходы тоже велики, но цель оправдывает средства.

P.S. Как утверждают знатоки, очень сложно дешево снять помещение в вузах. Но это уже ваши проблемы, и уверен, что вы найдете пути их решения. Один из вариантов – взять помещение в субаренду у уже имеющихся в здании вуза арендаторов. Во-первых, с ними проще договориться, во-вторых, не надо платить денег всевозможным завхозам, проректорам, у которых способов обогащения в вузах итак предостаточно. Хотя, с другой стороны, если вы уверены, что сможете поднять тысяч 100 в рублях за сезон, можно с ними и поделиться.
Автор: Андрей (г.Череповец)

E-mail: smelow@mail.ru