Расскажи друзьям об этом:

Десять мифов об алкоголе

Почему люди пьют? Каждый ответит по–разному: чтобы согреться, развеселиться, отметить какой–то праздник или событие, с горя, от нечего делать, для усиления аппетита, чтобы снять усталость… Сколько людей, столько и мнений, но среди них существует немало мифов об алкоголе, которые необходимо развенчать. Итак…

Миф №1. Алкоголь согревает.

Алкогольные напитки называют горячительными, поскольку многие люди уверены в согревающем действии спирта. На самом деле согревают только первые 50 г крепкого алкоголя – водки, коньяка, виски. Именно такая доза расширяет сосуды и улучшает кровообращение. Последующие порции усиливают приток крови к коже сверх нормы, поэтому кожа нагревается. Это усиливает процесс теплоотдачи, в результате чего организм остывает.

Миф №2. Алкоголь усиливает аппетит.

Это верно, но… Лишь по отношению к крепким напиткам. Небольшое количество водки, коньяка, рома или виски воздействует на центр насыщения и заставляет его работать активнее. Однако для того чтобы чувство голода усилилось, должно пройти не менее 20 минут с момента попадания алкоголя в желудок. «Жахнуть» водки за минуту до еды – лишний шанс слечь с гастритом, потому что алкоголь не всегда хорошо влияет на слизистую желудка.

Миф №3. Алкоголь уменьшает стресс.

Многие люди уверены, что можно взбодрить организм путем вливания энного количества горячительного напитка. В том–то и дело, что можно. Вопрос в том, как это сделать правильно. Во–первых, доза должна быть небольшой: 30 мл водки или коньяка, 40 мл вина. Спиртное в большем объеме приводит к противоположному результату – усугублению депрессии, еще большей усталости, снижению тонуса. Во–вторых, одним из последствий злоупотребления такой антистрессовой «политикой» может стать алкогольная эйфория, грозящая перерасти в нервный срыв.

Миф №4. Алкоголь увеличивает работоспособность.

Тут речь идет о легкой степени опьянения, поскольку в более тяжелом хмелю все реакции и чувства сводятся к минимуму. Исследования в этой области доказали, что у людей, принявших «на грудь» 50–100 г, действительно отмечается улучшение мыслительных и двигательных реакций. Однако эти реакции часто бывают ошибочными, поскольку алкоголь снижает концентрацию внимания и логичность умозаключений.

Миф №5. Алкоголь снижает артериальное давление.

Люди, страдающие гипертонией, уверены, что алкоголь расширяет сосуды и за счет этого снижает кровяное давление. Да, это так – в небольшом количестве он действительно ослабляет тонус сосудистой стенки. Но одновременно с этим спирт усиливает частоту сердечных сокращений. Учащенное сердцебиение приводит к тому, что в артерии выталкивается больше крови, а это влечет за собой повышение давления.

Миф №6. Качественный алкоголь не вреден.

Да, качественный алкоголь не вреден, но только в том смысле, что снижает риск отравления «левым» спиртом. В целом же, независимо от качества, алкоголь всегда оказывает отравляющее действие на организм. Выпитый алкогольный напиток распадается на химические составляющие, а одним из продуктов распада спирта является уксусный альдегид. Именно он служит причиной большинства алкогольных отравлений.

Миф №7. Крепкий алкоголь помогает при простуде.

Лечить простуду крепкими спиртовыми настойками в корне неверно. Алкоголь плохо влияет на ослабленный болезнью организм: снижает иммунитет, отрицательно воздействует на воспаленное горло. Врачи разрешают выпить в качестве лекарства лишь 100 г подогретого красного вина, поскольку оно стимулирует работу иммунной системы.

Миф №8. Пиво – не алкоголь.

Пиво – напиток слабоалкогольный, однако это не значит, что он безобиден для здоровья. Пиво вызывает точно такое же привыкание, как и любой другой вид спиртного. Более того, медики многих стран все чаще говорят о пивном алкоголизме. И относиться к таким заявлениям следует серьезно – хмелевой напиток «сажает» печень и сердце.

Миф №9. В алкоголе мало калорий.

Это заблуждение. Алкоголь очень калориен, причем калорий тем больше, чем выше крепость напитка. Наибольшей калорийностью обладает водка, поскольку в ней самый высокий процент спирта. Вина, как правило, калорийны за счет содержащихся в них углеводов, которые, к счастью, легко расщепляются и сгорают. Однако и винами увлекаться не стоит – поглощая их в больших количествах, можно нанести вред и фигуре, и здоровью.

Миф №10. Алкоголь лучше не запивать, а закусывать.

Тут необходимо уточнить, о каких именно закусках идет речь – горячих или холодных. Холодные закуски плохо нейтрализуют спирт, вследствие чего он активно всасывается в кровь. Кстати, то же самое происходит в случае, когда алкоголь запивается. А вот горячие и жирные блюда подавляют всасывание спирта и уменьшают опьянение.