Расскажи друзьям об этом:

Ящик для инструмента

Для хранения и переноски плотницкого инструмента непременным и лучшим для мастера был и остается вместительный с удобной ручкой деревянный ящик. Его незатейливая конструкция позволяет иметь, что называется, всегда под рукой весь комплект инструментов, гвоздей, шурупов.
«Изюминка» предлагаемого для самостоятельного изготовления ящика в том, что он оборудован дополнительным выдвижным ящичком. Это позволяет отвести инструментам свое место и обеспечить свободный доступ к ним. Причем выдвижных ящичков может быть несколько. Внутреннюю полость основного ящика полезно разделить несколькими перегородками.

Ящик для инструмента
Ящик для инструмента

Ящик для инструмента
Ящик для инструмента

Для изготовления ящика можно применить самый различный материал, но наиболее технологичной в данном случае будет фанера. Детали 1 и 2 выпилины из фанеры толщиной 10 мм, остальные — 8 мм. Ручка 5 — из соснового кругляка 030 мм (от черенка для швабры). Она крепится к стенкам ящика через предварительно про-
сверленные в них отверстия шурупами 06 мм и длиной 50-60 мм с шестигранной головкой под ключ. Остальные детали скрепляются между собой шурупами на клею. Все внутренние и наружные поверхности готового изделия отгрунтованы олифой и покрыты мебельным лаком. Выдвижной ящик можно оборудовать ручками и запором.

В. Лукьянов, Москва