Расскажи друзьям об этом:

ОДЕЖДА SECOND HAND

Уверен, вы слышали о таком явлении как Second Hand. «Вторые руки» представляют собой продажу товаров, бывших в употреблении, уцененных или же вовремя не проданных. Сюда могут входить и бытовая техника, и компьютерная техника, и автомобили… и одежда. Собственно говоря, с нее все началось, о ней и этот разговор.

Сказать, что весь б/у товар является second hand — неправильно. Что подразумевается под «секондом» в современном понимании? Это одежда или обувь, привезенная из стран Европы или Америки. В этих странах существуют специальные предприятия, занимающиеся сбором и дезинфекцией б/у одежды. Second hand можно разделить на определенные группы, по разным критериям.

Во-первых, одежда бывает нескольких категорий в зависимости от продолжительности носки товара, и, соответственно, от конечного его состояния.

Во-вторых, упакованные мешки распределены по виду одежды: брюки к брюкам, джинсы к джинсам и т.д.

В-третьих, вес мешков тоже различен.

У большинства людей возник стереотип, что подержанная вещь обязательно носилась пьяным, грязным, больным наркоманом, и, соответственно, аура этого человека и его болезнетворные бактерии остались на одежде. Бывает, говорят, что если вещь кому-то была не нужна, то она плохого качества. Я тоже так думал до поры до времени. Но… Знакомые в этом бизнесе убедили, что дезинфекция одежды — это не сказка.

Пройдясь по рынку новой одежды, я уходил с чувством неудовлетворенности ассортимента. К тому же, новая одежда иногда вливается в «копеечку». Все эти события все больше меня склоняли положительно к Second hand. Побывав на рынке «сэконда», и, увидев там немаленьких «дядек» с «золотыми цепурами» и «тетечек» с кольцами на все пальцы, уверенность в необходимости одеваться в second hand стала еще больше. К тому же, вспоминая некоторые салоны джинсовой одежды с ультра-модными слегка потертыми джинсами за 30-50$, вспоминается прилавок «сэконда» с такими же за 3-5$, и даже порой не уступающих по качеству.

Теперь собственно о деле…

Конечно, этот рынок уже сильно насыщен. Даже в небольших городах можно уже найти не один десяток магазинов, специализированных на second hand. Тем не менее, при наличии условия, что вы желаете одеваться в «секонд», вы можете заняться этим бизнесом, как дополнительным заработком, т.е. выступая в роли спонсора. Поставить точку на рынке большого труда не составит, если же заняться этим серьезнее, то можно открыть магазин, организовав хорошо рассортированный прилавок с примерочной и т.д.

В некоторой мере этот бизнес основан на деле случая. Попадется тюк с хорошими вещами — лучше продажи — больше прибыль. Товар не очень — торги не очень. Тем не менее, при покупке second hand за 1-2$ за кг, можно продавать за 3-6$ за тот же кг, при этом еще стильно одеваться, в соответствии с вашим имиджем.

Если вы еще сомневаетесь, то скажу, что очень часто, выходя в свет в «секонде» вы будете лучше смотреться, чем в новой одежде, знаю по себе и некоторым своим знакомым. Да простит меня отечественный производитель за антирекламу…
Автор: Евгений Носов

E-mail: avenen@mail.ru

Сайт: http://www.homemoney.boom.ru