Расскажи друзьям об этом:

Наряд, как у мамы

Рост: 86-92 см Понадобится: ткань, держащая форму (плотный хлопок, лен, габардин, креп), — 1×0,8 м или 1,5×0,5 м пуговка х/б ткань для подкладки размером 1×0,6 м 2,5 м кружева 3 пуговицы ножницы нитки.

Наряд, как у мамы
Наряд, как у мамы

Наряд, как у мамы
Наряд, как у мамы
Наряд, как у мамы
Наряд, как у мамы

Сборка лифа

По лекалам (рис. на стр. 15)

выкраиваем необходимые детали.

■ Собираем платье по плечевым срезам, подрезаем припуски до 1-1,5 см, разутюживаем. Боковые швы оставляем открытыми.

■ На подкладочную ткань лицом клицу кладем полученную деталь (фото 1). Тщательно разглаживаем (по полочкам долевая платья и подкладки должны совпасть). Скалываем детали и вырезаем подкладку. Стачиваем ее с деталью лифа — машина легко проходит булавки, если воткнуть их четко перпендикулярно линии строчки (фото 2).

■ Выстрачиваем горловину и обе проймы, отутюживаем, срезаем припуски до 0,5 см, рассекая их в местах скру-глений.
Стачивая основную ткань и подкладку в области пройм, делаем в начале и конце строчки небольшой скос там, где будет боковой шов (фото 3).

Выворачиваем и расправляем деталь полочек (фото 4).

■ Тщательно выметываем края пройм и горловины, следя, чтобы перекат на

1 мм уходил на изнаночную сторону платья. Приутюживаем и отстрачиваем по лицевой стороне (фото 5).

я Стачиваем платье по боковым швам, не забывая сделать надежную закрепку у самой проймы. В этом же месте, обработав срезы боковых швов, вручную закрепляем припуски. Их уголки должны оказаться ниже края проймы — для этого мы делали чуть скошенными строчки внизу проймы (фото 6).

Сборка лифа платья и юоки

Складываем эти детали лицом к лицу, тщательно
совмещая намеченные линии выкроек. Стачиваем та-лиевый шов, обметываем срезы, припуски заутюживаем наверх. Накладываем кружево на линию талиево-го шва по лицевой стороне, притачиваем по длинным сторонам.

Оформление застежки

Выполняем задний шов платья, чтобы идеально совпали все строчки на участке «средний шов/линия талии». Затем отутюживаем средний шов: припуск левой детали спинки загибаем наизнанку, на правой детали оставляем его ровным. Обрабатываем срезы. Припуск на левой детали спинки вручную пришиваем к горловине и выметываем воздушную петлю для пуговицы. А саму ее пришиваем на правой детали с лицевой стороны.

Отделка подола

Обрабатываем оверлоком или зигзагом нижний срез платья. Прикладываем на лицевую сторону юбки кружево и отстрачиваем мелким зигзагом или двойной
иглой (в зависимости от толщины ткани и кружева). Платьице готово к примерке.

Стачная подкладка

Если цельного куска ткани для подкладки нет, делаем его стачным. Выкраиваем из подкладочной ткани детали переда и спинки, соединяем по плечевым швам, разутюживаем и далее работаем, как с единой деталью. Следим за совпадением плечевых швов и аккуратно подрезаем припуски, чтобы в местах стыковки шва платья и подкладки не было заметного утолщения.

Елена Пляскина, г. Ростов-на-Дону.

Фото автора