Расскажи друзьям об этом:

Снятие мерок

Для того, чтобы определить свой размер, правильно подобрать готовую выкройку, нужно измерить свою фигуру. От правильного снятия мерок зависит, как изделие будет сидеть на фигуре. Если мерки будут сняты неправильно, то на примерке в посадке изделия возникнут дефекты. Лучше, если мерки будет снимать специалист. Для контроля хорошо снять мерки несколько раз и сопоставить результаты. При снятии мерок необходимо обратить внимание на строение фигуры данного человека. Для фигур с отклонением от нормы снимают большее число мерок, чем для пропорциональной.

Снятие мерок
Снятие мерок

Снятие мерок
Снятие мерок
Снятие мерок
Снятие мерок
Снятие мерок
Снятие мерок

Когда вы будете снимать мерки, придерживайтесь следующих правил.

Человек, с которого снимают мерки, должен стоять в естественной позе, не напрягаясь и не изгибаясь.

Мерки снимают по белью. Сантиметровая лента должна лежать с равномерным натяжением, но не туго.

Снимая мерки, не нужно пытаться искусственным способом изменить фигуру (например, втягивая живот), так как во время примерки все равно придется вносить поправки.

При снятии таких мерок, как обхват груди, талии, бедер, нужно следить, чтобы сантиметровая лента лежала на фигуре строго горизонтально.

Для точного определения балансовых и связанных с ними других измерений необходимо установить горизонталь. Лучше всего сделать это на талии, так как она четко определяется на фигуре, легко фиксируется, имеет связь с любой точкой фигуры. Наиболее просто горизонталь устанавливается с помощью обычной резинки длиной 80-90 см. На резинку удобно пришить крючок и несколько петель.
При снятии мерок необходимо уточнить высоту плеч. Плечи бывают высокие, нормальные и покатые (рис. 1.29).
От этой мерки во многом зависит хорошая посадка изделия на фигуре.

Измерения производят плотной сантиметровой лентой, смыкая ее спереди. Измерения плеча, руки, длины юбки и другие нужно вести по правой стороне фигуры. При несимметричности плеч, бедер и т.д. измеряют обе стороны и результаты записывают отдельно.

Перед началом измерения фигуры нужно заготовить листок с перечнем размерных признаков, чтобы вести измерения в правильной последовательности и ничего не пропустить.

Измерения обозначаются следующими буквами:

Р — рост

О — полный обхват С — полуобхват Ш — ширина Д — длины, расстояние В — высота

И — расстояние между центрами.

Величины измерений обхвата, длины, высоты и ширины плечевого скоса записывают полностью, а полу-обхвата, ширины и расстояния между центрами — в половинном размере, так как чертежи строят на половину изделия.

Особое внимание следует обратить на положение точек плечевого шва будущего изделия у основания шеи и плечевую точку, расположенную на сочленении руки с туловищем. Так как на этих точках начинают и заканчивают многие измерения, их места должны быть постоянными, иначе соотношение величин размерных признаков будет ошибочным.

Для построения или проверки выкроек необходимо снять следующие мерки (рис. 1.30):

Р (1) — рост по вертикали (расстояние от пола до верхушки головы).

Сш (2) — полуобхват шеи. Сантиметровая лента проходит по основанию шеи, сзади — над остистым отростком седьмого шейного позвонка, спереди — над яремной выемкой. Следует обратить внимание на форму и постановку шеи и отметить ее особенности: короткая, длинная, цилиндрическая, с жировыми отложениями в области седьмого шейного позвонка, наклонена вперед или назад. Длина шеи учитывается при выборе фасона, а форма и жироотложения — при определении ширины и

глубины горловины. Постановка шеи оказывает влияние на оформление выреза горловины по основанию шеи.

Сг1 (3) — полуобхват груди первый. Сантиметровая лента проходит со стороны спины горизонтально, касаясь верхним ее краем задних углов подмышечных впадин, спереди — над основанием грудных желез.

СгИ (4) — полуобхват груди второй. Сантиметровая лента проходит вокруг туловища, касаясь верхним ее краем задних углов подмышечных впадин, спереди — по выступающим точкам грудных желез. При измерении фигур с низко опущенными грудными железами сантиметровую ленту спереди необходимо расположить горизонтально с учетом припуска на выступ груди.

Мерки CrI и CrII следует измерять один за другим, не двигая сантиметровую ленту на спине.

СгШ (5) — полуобхват груди третий. Измеряют по горизонтали вокруг туловища через выступающие точки груди.

Ст (6) — полуобхват талии. Измеряют по горизонтали вокруг туловища на уровне линии талии.

Сб (7) — полуобхват бедер. Измеряют по горизонтали по наиболее выступающим точкам ягодиц, спереди с учетом выступа живота.

Шг1 (8) — ширина груди первая. Измеряют по горизонтали над основанием грудных желез между вертикалями, мысленно проведенными вверх от передних углов подмышечных впадин.

ШгН — ширина груди вторая. Измеряют по горизонтали, проведенной через выступающие точки грудных желез до вертикалей, мысленно проведенных вниз от передних углов подмышечных впадин.

ДшсП (9) — длина спины до талии вторая. Измеряют от линии талии до высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи.

Дшп11 (10) — длина переда до талии. Измеряют от высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи до линии талии через выступающую точку грудной железы.

Bril (11) — высота груди вторая. Измеряют от высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи до центра грудной железы.

Взу (12) — высота заднего угла подмышечной впадины. Измеряют параллельно позвоночнику от высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи до горизонтали, проходящей на уровне задних углов подмышечных впадин.

Впк (13) — высота плеча косая. Измеряют от точки пересечения линии талии с позвоночником до конечной точки проектируемого плечевого шва (сантиметровую ленту натягивают). Одновременно эту мерку снимают для левой руки и правой. Часто в мерках обнаруживается разница из-за несимметричности тела. На выкройках отмечается разное положение линии плеча для двух сторон.

Цг (14) — центр груди. Измеряют по горизонтали между выступающими точками грудных желез.

Шс (15) — ширина спины. Сантиметровая лента должна проходить горизонтально по лопаткам между задними углами подмышечных впадин. Нужно обратить внимание на выступ лопаток и кривизну спины, что учитывают при построении и корректировке средней линии спины и вытачек на лопатках.

Шп (16) — ширина плеча. Измеряют от основания шеи до конечной плечевой точки. Эта мерка определяет конструктивное решение плечевого пояса изделия. Для узких плеч мерку Шп желательно несколько увеличить. Для фигур с широкими плечами, узкой спиной данную мерку следует уменьшить.

Др (17) — длина рукава. Измеряют от конечной точки проектируемого плечевого шва по наружной поверхности плеча и предплечья до уровня желаемой длины рукава при свободно опущенной руке.

Оп (18) — обхват плеча. Измеряют при свободно опущенной руке перпендикулярно оси плеча, касаясь верхним краем сантиметровой ленты заднего угла подмышечной впадины.

Озап (19) — обхват запястья. Измеряют перпендикулярно оси предплечья на уровне лучезапястного сустава.

Ди — длина изделия. Измеряют посредине спины от седьмого шейного позвонка до уровня желаемой длины.

Сняв мерки, составьте таблицу, куда запишите свои измерения и измерения стандартной фигуры соответствующего размера. Их нужно выписать из журнала мод, которым вы пользуетесь. Размер выкройки для блузы, платья, жакета, пальто выбирают по обхвату груди. Разницу в измерениях вашей и типовой фигуры нужно внести в отдельную графу.
Знание этих отклонений позволит вам быстро и точно производить изменения в снятых выкройках, подгоняя их на свою фигуру.

Если вы решили сшить брюки, нужно снять следующие мерки (рис. 1.31):

1. Полуобхват талии (Ст) (1) — измеряют по линии талии, плотно обхватывая ее.

2. Полуобхват бедер (Сб) (2) — мерку снимают горизонтально по выступающим участкам ягодиц в самом широком месте.

3. Длина брюк (Дбр) (3) — измеряют от линии талии по линии бока до желаемого уровня.

4. Длина по шагу (шаговому шву) (4) — измеряют по внутренней стороне ноги от паха до желаемого уровня.

5. Обхват бедра (5) — измеряют по самой широкой части ноги.

6. Высота сиденья (6) — измеряют сидя с прямой осанкой от талии до поверхности сидения.

Контрольные мерки 3, 4, 5, 6 не приведены в перечне размеров. Их нужно измерить по бумажной выкройке с учетом прибавок их на свободу движения.