Расскажи друзьям об этом:

Картофель. Технология подготовки к уборке

Для того чтобы максимально облегчить условия механизированной уборки, требуется предварительное удаление ботвы за 2-3 недели до сбора урожая. Это способствует ускорению созревания кожуры на клубнях и позволяет в более ранние сроки начать уборку. Кроме этого, уменьшается нагрузка на сепарирующие органы копателей, сокращаются потери клубней, возрастает производительность техники.
Исключение составляют посадки раннего картофеля в Южных регионах РФ, где удаление ботвы нужно проводить не более чем за 1-2 дня до уборки. В противном случае в условиях повышенных температур и отсутствия естественного укрытия гребни очень сильно прогреваются, и картофель может просто свариться в почве. В этих регионах можно рекомендовать минимизированный разрыв между удалением ботвы и уборкой или использовать комбайны типа выпускаемых немецкой фирмой GRIMME серии SE, которые позволяют проводить уборку без предварительного удаления ботвы.

В хозяйствах, где ранний картофель убирают в ручную и подкапывают картофелекопалками, можно использовать ботвоудалители GRIMME серии KS в варианте с передней навески. Таким образом, за один проход данный агрегат удаляет ботву и производит подкапывание картофеля. Используя ботвоудалители серии KS, мы обеспечиваем укладку измельченной ботвы в междурядья, где она не будет препятствовать механизированной уборке, а вентиляторный эффект, создаваемый ротором ботвоудалителя, позволяет измельчать даже полегшую ботву.

После удаления ботвы, для предотвращения вторичного роста картофеля на семенных участках и уничтожения сорняков, проводится десикация препаратом «Реглон Супер» (2л/га) с «Ширланом» (0.4л/га). Препарат «Ширлан» лучше других фунгицидов предотвращает переход инфекции с ботвы в клубни, обездвиживая споры возбудителя болезни. Смываемые дождем с поверхности листьев и стеблей, споры патогенна могут длительное время оставаться жизнеспособными в почве. Эти споры особенно легко заражают клубни через травмы, получаемые при уборке. Пораженные фитофторозом клубни являются благоприятной средой для вторичной бактериальной инфекции, приводящей к гниению клубней в период хранения. Партии картофеля, содержащие 2-5% зараженных клубней, можно хранить не более 3-х месяцев, а партии, содержащие более 5% таких клубней, длительному хранению не подлежат. Поэтому так важно обеспечить условия для образования плотной кожуры перед уборкой урожая.
Источник:

www.agrotradesystem.ru