Расскажи друзьям об этом:

Ткань в качестве обоев — мечта поэта

Вероятно, вы уже догадались, какие материалы для отделки стен имеются в виду. Это — декоративные ткани. B качестве обоев достойно выступают также бархатные и шелковые ткани, да и пресловутый ситец какой-нибудь веселенькой расцветки часто не уступает по эффектности более дорогим материалам. Тканевые полотнища можно прикрепить к стенам гвоздями, клеем или специальной мастикой.
Стены подготовьте так же, как и перед наклейкой обычных бумажных обоев.
Разрежьте приобретенную ткань на отрезки нужной длины, учитывая высоту комнаты и припуски, и плотно сшейте полосы ткани по размеру каждой стены, оставив промежутки для дверей и окон. Закрепление полотнищ начинайте сверху — от потолка или карниза. Поскольку гвозди невозможно забить непосредственно в стены панельных или кирпичных домов, пользуйтесь для крепления полотнищ тонкими деревянными рейками шириной 3—4 см, к тыльной стороне которых прибейте ткань самыми мелкими гвоздями. Рейки c тканью прикрепляются к стене гвоздями, которые забиваются в деревянные пробки, загнанные в заранее просверленные в стене отверстий. Гвозди возьмите специальные обойные. Точно так же укрепляйте полотнища и внизу, над плинтусами.
K деревянным стенам домов вы можете крепить тканевые полотнища без применения реек, вбивая гвозди непосредственно в стену на расстоянии не менее 20 см друг от друга; чтобы около дверного, оконного проемов и в углах комнаты ткань не сжималась в мелкие складочки, в этих местах можно забивать гвозди на меньшем расстоянии — 10—15 см друг от друга.Тканевые полотнища к стенам вы можете и приклеить. Для этого существуют специальные виды клея и мастики, которые можно приобрести в магазине хозтоваров или стройматериалов. Можно применять и обыкновенный клейстер, сваренный в домашних условиях. Клейстер в этом случае заваривается так же, как уже было описано выше, в разделе об оклеивании стен бумажными обоями, но на ведро такого клейстера добавляется 100 г столярного клея.
Оклеивание более удобно производить отдельными полотнищами ткани, но ни в коем случае не смазывайте клеем или мастикой внутреннюю поверхность полотнищ, так как клеящее вещество пропитает ткань насквозь и она потеряет вид. Чтобы прикрепить ткань к стене, хорошо промажьте клеящим составом поверхность стены и оставьте для подсыхания «до отлипа» — слой клея при прикосновении к нему должен приставать к пальцам, но не отделяться от стены. После этого ткань прикладывается к стене и тщательно разглаживается через плотную белую бумагу. Следите за тем, чтобы ваши руки не были испачканы клеящими составами или смочены водойво время наклейки полотнищ, иначе на ткани могут остаться следы.
При оклейке стен тканевыми материалами также старайтесь не устраи-ать сквозняков. Лучше всего при проведении работ закрыть в квартире окна и двери, а проветривать комнаты можно лишь спустя 2—3 дня после окончания оклейки стен.
A вот белить не советуем, хотя…
Некоторые предпочитают белые стены и потолки. Белые стены смотрятся красиво, но, побеленные, они имеют несколько недостатков: побелка осыпается, пачкает одежду, да и белить стены придется чаще. Лучше, если побелка стен будет иметь какой-либо цветовой оттенок. Можно окрасочные составы или колеры приготовить самостоятельно. Приготовление побелочных и окрасочных растворов для стен такое же, как и для потолков.
При подготовке поверхностей стен под побелку приемы в работе и нужные инструменты также не отличаются от применяемых при побелке потолка.