Расскажи друзьям об этом:

Картофель. Формирование гребней

 

Основные моменты гребнеобразования.

Можно рассматривать три срока формирования гребней, каждый из них имеет положительные и отрицательные стороны.

  1. Формирование гребней сразу после посадки. Недостатком данного варианта является то, что в момент посадки почва прогрета лишь на небольшую глубину, а нижележащие слои почвы, из которых и формируется гребень, еще не достаточно прогреты. Мы получаем гребень, сформированный из холодной почвы, при этом опасность возникновения ризоктониоза и других заболеваний значительно выше.

 

  1. Начинать формирование гребней через 5-7 дней после посадки. Это возможно в тех хозяйствах, где на 70 га картофеля есть 2 и более фрез. Положительным моментом в этом варианте является то, что к моменту начала формирования гребней ранние сорные растения находятся в фазе белых нитей, таким образом, мы сочетаем нарезку гребней и борьбу с первой волной сорняков.

 

  1. Нарезку гребней проводят на 14-18 день после посадки. К этому времени прорастает большинство сорняков, расположенных в верхнем слое почвы, а ростки картофеля приближаются к поверхности гребня. В данном случае мы получаем наиболее ранние всходы картофеля, т.к. гребни, сформированные лишь картофелесажалкой, прогреваются быстрей, а гребень формируется уже из прогретой почвы. Недостатком является то, что к моменту появления всходов на поверхности почвы у картофеля уже достаточно развита корневая система. При движении фрезы происходит сдвиг гребня, при этом происходит разрыв корневой системы картофеля, растения получают стресс.

 

На практике зачастую в одном хозяйстве встречаются все три варианта нарезки гребней. Все зависит от складывающихся погодных и организационно-хозяйственных условий, но наиболее оптимальным является 2-й вариант.

 

После формирования гребней другие механические междурядные обработки проводить не рекомендуется, сокращение до минимума количества междурядных обработок исключает возможность повреждения корневой системы картофельного растения, столонов и клубней, уменьшается вероятность переноса вирусной и другой инфекции рабочими органами механических орудий и колесами тракторов. Применение гербицидов при такой технологии ухода становится необходимым приемом.

 

Агротехнические требования: важно соблюдать скоростной режим работы агрегата, чтобы сформировать плотный гребень. Гребнеобразующая фреза почвой из междурядий формирует трапециевидный гребень со следующими параметрами: высота -26 – 30 см, ширина по основанию -75 см, по верху 18 -22 см. Поверхностный слой почвы (на склонах и вершине) гребня уплотняется и приглаживается кожухом гребнеобразующей фрезы, чем создается устойчивая поверхность для гербицидной пленки. Созданный объем почвы в гребне дает возможность продолжительное время сохранять оптимальный запас влаги даже в засушливые периоды и служит своеобразным буфером для сохранения ровного температурного режима в гребне, что положительно сказывается на развитии растения.

Источник:

 

www.agrotradesystem.ru