Расскажи друзьям об этом:

Картофель. Основная обработка почвы.

Для основной обработки почвы под картофель в настоящее время рекомендовано много способов и приемов: вспашка плугом с предплужником, вспашка с углублением пахотного горизонта, глубокое безотвальное рыхление плугами без отвалов и плугами с вырезными корпусами, глубокое рыхление культиваторами и плоскорезами. Выбор того или иного приема зависит от почвенно-климатических условий конкретного хозяйства. В различных климатических условиях один и тот же прием может дать различные результаты.

 

Зяблевая обработка должна включать в себя два агротехнических приема — лущение и вспашку. Эти приемы способствуют накоплению в почве влаги и питательных веществ, а также очищению полей от сорной растительности, возбудителей болезней и вредителей картофеля.

 

Сроки проведения

Начало и продолжительность работ по вспашке устанавливает агроном хозяйства в зависимости от зоны и типа почвы. Вспашку при размещении картофеля после однолетних трав, зерновых и зернобобовых культур начинают после предварительного лущения стерни. Срок между лущением и началом вспашки составляет от 1 до 2 недель и определяется появлением проростков сорняков. В регионах, где послеуборочный период невелик (Северо-Восток РФ), после уборки полевых культур в середине августа — начале сентября проводят вспашку на полную глубину, а затем если позволяют погодные условия и сорняки успели прорасти, проводят культивацию или лущение. Во всех случаях, если почва после уборки предшествующей культуры сильно пересохла, лущение способствует повышению качества зяблевой вспашки. Ранняя зяблевая вспашка положительно влияет на урожай картофеля и дает прибавку в урожае до 25 ц/га по сравнению с поздней зяблевой вспашкой.

 

Глубина обработки

Во всех зонах возделывания картофеля наиболее высокие урожаи обеспечиваются при проведении зяблевой вспашки на глубину 27-30 см, а на почвах с небольшим пахотным горизонтом — на всю его глубину.Вспашка на глубину свыше пахотного горизонта ведет к перемешиванию гумусного слоя с подзолистым горизонтом, который практически не содержит гумуса. Это снижает общее количество органического вещества в пахотном слое, повышает его кислотность, что отрицательно сказывается на урожае картофеля. В этом случае лучше рекомендовать глубокую безотвальную обработку почвы. Безотвальное рыхление почвы на 30-35 см не уступает по эффективности обычной вспашке на глубину пахотного горизонта.

 

Агротехнические требования

Необходимо учитывать то, что будущая вспашка будет проводиться в направлении посадки. Зачастую происходит наоборот, посадку проводят поперек вспашки. Это может привести к нежелательным последствиям — сажалка будет двигаться неравномерно, как бы по волнам. Для обеспечения ровной поверхность пашни рекомендуется использовать оборотные плуги. Пласт должен быть перевернут, раскрошен на мелкие комки и уложен без пустот. Пласты от всех корпусов должны быть одинакового размера, а борозда прямолинейной.

Источник:

 

www.agrotradesystem.ru