Расскажи друзьям об этом:

ОРГАНИЗАЦИЯ КЛУБА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА

Практически каждый, кто имеет участок, пытается что-нибудь на нем вырастить. Городской житель, а впрочем, как и сельский, выращивая растения на своем участке, чаще всего пользуется опытом либо своих родителей, либо соседей или знакомых. Общеобразовательная школа дает лишь самые элементарные знания по строению и физиологии растений, которых недостаточно для того, чтобы самостоятельно заниматься сельским хозяйством. Идея клуба состоит в том, чтобы объединить и научить других людей правильно и грамотно обращаться с землей и жить в гармонии с природой.

Клуб и участок должны быть неотъемлемыми частями одного целого, взаимно дополняющими друг друга.

Любое растение, выращенное на участке, и любой предмет, сделанный руками, должны стать примером экологического подхода к окружающему миру.

Клуб нужно создавать при помощи организации семинаров по экологическому земледелию и строительству в г.Омске. Естественно, что необходимо организовать рекламу семинаров (в газетах, Интернете, на «заборах», и т.п.).

Семинары должны быть платными, т.о. организаторы сразу получат доход. На семинарских лекциях слушатели по желанию записываются в клуб. Членство в клубе должно давать какие-либо преимущества, например, скидки на билеты для посещения последующих лекций, приобретение товаров, распространяемых через клуб, и т.п. Член клуба должен регулярно получать информацию о жизни клуба – датах и темах семинаров, новых товарах и т.п. Необходимо проводить опросы членов клуба при помощи анкет с целью выявления наиболее актуальных вопросов, по которым лекции на семинарах должны читаться в первую очередь.

Тематика лекций должна быть самой разнообразной и как можно шире. Например:

— новые технологии обработки земли;

— защита от вредителей;

— современный садово-огородный инструмент;

— полив и орошение;

— семена;

— пчеловодство;

— удобрения;

— утилизация отходов;

— строительство и строительные материалы;

— отопление;

— канализация;

— электрификация;

— ветроэнергетика;

— гелиоэнергетика;

— устройство водоемов, уход за ними, разведение рыбы;

— ландшафтный дизайн своими руками;

— устройство теплиц;

— выращивание лекарственных растений и т.п.

Людей нужно в первую очередь убедить в том, что их потенциальные возможности безграничны, и любое направление, которое они выбрали, принесет ощутимый результат. Стоит лишь заставить их поверить в это.

Лекторами могут быть как профессиональные преподаватели соответствующих учебных заведений, так и представители фирм, занимающихся соответствующими видами деятельности.

Материалы семинаров необходимо печатать и распространять на лекциях, что даст дополнительный доход.

В лекциях желательно применять видеоматериалы.

Одновременно с проведением семинаров необходимо провести соответствующие работы на участке, с тем, чтобы желающие могли воочию убедиться в достоверности знаний, полученных на семинарах, выяснить возникшие вопросы и т.п. Здесь же необходимо наладить продажу соответствующей литературы, удобрений, мелкого садового инструмента с демонстрацией его применения. Участок также должен стать рекламной площадкой для продавцов соответствующего оборудования и товаров. Т.о. участок должен исполнять роль постоянно действующей выставки – продажи и совместно с клубом постепенно приобрести авторитет, известность и популярность.

Финансовые расчеты удобнее всего проводить в самостоятельно созданных электронных таблицах, которые наглядно представляют необходимые расчетные показатели. В качестве примера привожу идеализированную таблицу. Эта таблица ни в коей мере не претендует на реальную, поскольку исходные данные взяты «с потолка», но она показывает наглядный алгоритм расчетов. Изменяя ячейки исходных данных и распределения по месяцам года остальных таблиц, мы на графике сможем оценить эффективность наших намерений. Желаю успехов!!!
Автор: Александр Гридин, г. Киев

E-mail: avgridin@avgridin.kiev.ua

Сайт: http://www.nashkray.kiev.ua