Расскажи друзьям об этом:

МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН КАК СРЕДСТВО ЗАЩИТЫ

Миллионы людей имеют в своём распоряжении мобильные телефоны. Эти устройства обеспечивают максимум различных сервисов, кроме одного — непосредственная защита владельца телефона от различных неблагоприятных факторов.

Речь идёт вот о чём:

1. Сегодня мобильные телефоны предоставляют пользователям огромное количество различных услуг и сервисов.

2. Также, количество пользователей мобильных телефонов постоянно растёт.

3. Мобильный телефон все пользователи постоянно носят с собой.

4. Необходимо превратить мобильный телефон не только в средство для коммуникаций, но и принять все возможные меры для того, чтобы телефон обеспечивал активную и пассивную защиту для пользователей от внешних факторов воздействия.

Объясню подробнее:

1. Современный мир, к сожалению, для человека является преимущественно враждебной средой.

2. На человека постоянно воздействуют различные неблагоприятные факторы, как температура, радиационное излучение (это особенно касается жителей стран России и бывшего Советского Союза, также это актуально для жителей тех стран, где существует атомная энергетика).

3. Постоянно человек подвергается нападению животных (агрессивных собак), укусов насекомых (в летнее время и влажных тропических странах).

4. Существует большое количество технических средств и устройств, которые по отдельности продаются для регистрации таких неблагоприятных факторов воздействия на человека и для защиты от насекомых и собак.

Почему бы не совместить эти устройства в мобильном телефоне:

1. Защита от насекомых (комаров) обеспечивается при помощи воздействия на насекомых ультразвуковых колебаний.

2. Защита от собак также обеспечивается воздействием на собак ультразвуковыми колебаниями.

3. В мобильных телефонах есть как микрофон, так и громкоговоритель, через который пользователь слышит звуки. Необходимо разработать универсальное излучающее устройство, которое бы обеспечивало передачу сигналов, слышимых человеком и не слышимых человеком (для отпугивания насекомых и собак).

Наверное, найдутся грамотные спецы (как любители, так и профи), которые смогут написать правильную программу для включения ультразвука одной кнопкой для различных моделей телефонов.

Отдельное направление может получиться, если совместить мобильный телефон с регистратором радиационного излучения. Очень много людей перемещаются по различным территориям и мобильные телефоны при помощи технологии GPS могут позволить создать точную карту радиационного загрязнения на Земле. При попадании в «загрязнённую» зону телефон может предупреждать владельца о неблагоприятном воздействии на человека радиационного излучения.

Было бы неплохо создать на базе мобильных технологий платную услугу (это касается крупных городов) для водителей: оповещение о том, где есть пробки в реальном времени (не у всех в машине есть радио, а если и есть, то многие слушают музыку, или нужно настраивать определённый канал и т.д.).

Также, возвращаясь к теме безопасности, было бы неплохо совместно с МЧС разработать план оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и что делать людям в таких случаях, причём расписать это пошагово: взять то, идти туда, делать это. К сожалению, мы живём в неспокойное время.

Мне кажется, эти направления очень актуальны для современного мира.

Буду рад, если мои идеи и предложения воплотятся в реальные устройства, которые, возможно спасут не одну человеческую жизнь.
Автор: Юрий Яцук