Расскажи друзьям об этом:

Забор с«якорем»

КУПИВ УЧАСТОК НА СКЛОНЕ, ВЫРОВНЯЛ ЕГО. А ПОСКОЛЬКУ НАСЫПНОЙ ГРУНТ МОГ ПОВЕСТИ СЕБЯ НЕПРЕДСКАЗУЕМО, ОСОБЕННО ЗИМОЙ, ОГРАЖДЕНИЕ УСТАНОВИЛ НА СВОЕОБРАЗНЫЙ ЯКОРЬ. ТРУД ЭТО НЕЛЕГКИЙ, НО ОНО ТОГО СТОИЛО!

Забор с«якорем»
Забор с«якорем»

Забор с«якорем»
Забор с«якорем»

■ Забор решили делать из двухметрового листа С20 цвета темного шоколада, толщиной 0,5 мм. Правда, на складе оказался только толщиной 0,45 мм. Его и использовали.

Каркас с фундаментом

и Столбы вырезали из профильной трубы 60×60 мм, установили на расстоянии 2,4 м друг от друга. Бетонировали их на глубину промерзания грунта.

■ Поскольку на местных рынках профильную трубу продают длиной 6 м, столбы получились по 3 м. Недостающую длину наварили из арматуры (фото 1).

и Ямы под столбы поначалу проделывали садовым буром d 30 см. Но бензобуром оказалось удобнее. Наварили заглушки сверху на столбы. А между ними вварили лаги из трубы 40×20 мм в 3 ряда.

■ Чтобы цоколь не опрокинулся от мороза в местах выемки грунта, при формировании участка сначала заливали из бетона закладную ленту 15×60 см, с армированием в 1 ряд по 4 прута d 10 мм (фото 2)

■ Далее установили опалубку из доски 25×150 мм, связали арматуру и залили бетоном М300 (фото 3) Когда раствор схватился, обшили каркас забора профнастилом.

■ Весь металл обрабатывали чуть ли не до блеска болгаркой со специальным диском и щеткой. Со сварных швов
сбивали окалину, грубые швы обработали обрезным диском. Затем покрывали в 2 слоя готовой грунтовкой «3 в 1», состоящей из преобразователя ржавчины, грунтовки и эмали.

Тяжелые ворота

■ Ворота решили делать откатные. Столбы под них использовали размером 100×100 мм.

Когда начали варить ворота, выяснилось, что металл очень тонкий (1,5-2 мм), так что специалисту пришлось кропотливо работать целый день.

■ Собрали конструкцию ворот (за исключением калитки). Основной каркас изготовили из профилированной трубы 60×40 мм, укосины и поперечину (под профнастилом) — из трубы 40×20 мм (фото 4) Направляющий рельс варили короткими швами через 40 см, чтобы не деформировался при дальнейшем использовании.

■ Если каркас еще можно было поднять одному, а с приваренным рельсом и калиткой — с трудом, то после обшивки профлистом с двух сторон поднимали и устанавливали конструкцию втроем.

Забор получился качественным и надежным, и минувшую зиму пережил без происшествий.

Юрий Нестеров, г. Можайск.

Фото автора