Расскажи друзьям об этом:

Косметический ремонт без космических затрат.

Вам надоело, просыпаясь, созерцать трещины на потолке? Вы каждый раз вздыхаете, обнаружив новые царапины от когтей вашего кота на обоях? Вам просто хочется чего-то нового, а денег на новую квартиру нет? Тогда вам нужно сделать косметический ремонт своей квартиры или дома.

Косметический ремонт:
что это такое?

Косметический ремонт – понятие довольно расплывчатое. В отличие от полного ремонта или мелкого ремонта. Одни вкладывают в это понятие наклейку обоев и побелку потолка, другие – полное изменение интерьера квартиры. Если же говорить «по науке», существует два вида косметического ремонта или, как его еще называют, текущего ремонта, – без замены отделочных материалов и с заменой. Но в обоих случаях косметическим ремонтом считается любой ремонт, который производится без замены коммуникаций, без переоборудования инженерных систем и без перепланировки помещений.

Как правило, в ходе косметического ремонта квартиры или дома выполняются следующие работы:
очистка потолков, потолков и окон от старой краски или обоев;
шпатлевка потолков и стен;
малярные работы;
облицовка плиткой;
поклейка обоев на стены и потолок;
окраска или замена оконных и дверных блоков;
ремонт напольного покрытия, шлифовка паркетных полов и покрытие их лаком, монтаж плинтусов, настил ковролина, линолеума, ламината или паркета;
окраска труб, радиаторов, замена сантехники;
декоративная отделка поверхностей и т.д.

А это означает, что косметический (текущий) ремонт квартиры, дачи или дома является самым простым и доступным способом привести вашу квартиру в порядок, придав ей новый облик. К тому же, стоимость ваших затрат при косметическом ремонте квартиры заметно меньше, чем при других вариантах ремонта.

Косметический ремонт: с чего начать?

Итак, вы решились сделать косметический ремонт. С чего же начать? Прежде всего, вам необходимо определиться, какие именно виды работ (поклейка обоев, облицовка плиткой, малярные работы) должны быть выполнены и приблизительно подсчитать затраты на них. Денег хватает? Тогда нужно решить, кто будет делать текущий ремонт – вы сами или фирма.

И, решая этот вопрос, будьте реалистом. Это только кажется, что поклейка обоев, малярные работы или побелка потолка очень просты. Если у вас нет опыта, результаты, скорее всего, окажутся плачевными. Вы рассчитываете на помощь друзей или знакомых? А вы уверены, что они радостно помчатся к вам помогать с ремонтом в свои законные выходные или отпуск? Или, что им будет удобно поработать именно тогда, когда вам это нужно?

Но даже если вы обладаете всеми строительными навыками и у вас есть под рукой весь необходимый набор инструментов, хорошенько подумайте. Скорее всего, вам известны десятки случаев, когда у людей, имеющих опыт и умелые руки, ремонт растягивался на годы. Вывод – начинайте делать косметический ремонт квартиры своими силами только тогда, когда вы на все сто процентов уверены, что справитесь и закончите работы в более-менее приемлемые сроки. В противном случае, необходимо привлекать к ремонту фирму или бригаду, специализирующуюся на малярных работах, облицовке плиткой или косметическом ремонте в комплексе.

Выбор на рынке услуг по ремонту довольно богат. Как и выбор материалов, которые вы можете использовать для ремонта.

Если вы определились с бюджетом, исполнителями и материалами для текущего ремонта, следующий шаг – подготовка помещения к ремонту. Прежде всего, встает вопрос с мебелью. Конечно, идеальный вариант – полностью вывезти ее из квартиры. Но, увы, в большинстве случаев это сделать невозможно. Можно просто выбросить старую мебель, планируя после ремонта полностью обновить ее. Хороший вариант, если средства позволяют. Но обычно, более реальный вариант, если в вашей квартире несколько комнат – делать ремонт в них по очереди, так называемым «волновым методом». А все предметы быта складировать в еще неотремонтированных или уже законченных. Если и это не получается, то мебель группируют в центре комнаты и тщательно укрывают пленкой. Хрупкие вещи, лампы, одежду, технику необходимо убрать из ремонтируемого помещения целиком. Даже не надейтесь, что они не помешают ремонту – в этом случае лучше перестраховаться.

Убирая или упаковывая мебель посередине комнаты, помните: вам нужно обеспечить свободный подход к стенам по всему периметру помещения и возможность выполнения работ по всей площади потолка. При подготовке комнаты к текущему ремонту, необходимо снять люстры, светильники, желательно вытащить из стен все гвозди или крюки. Проверьте розетки и выключатели – легко ли они снимаются. Ведь при наклейке обоев их надо будет на время демонтировать. Предусмотрите их защиту и при покраске потолка – от капель краски. Для этого вполне подойдет целлофан или файловые папки, которые можно закрепить разными способами, даже простыми булавками.

Ваши дальнейшие действия зависят от того, предполагаете ли вы менять или ремонтировать напольное покрытие.

Если у вас в помещении паркет, и вы собираетесь привести его в порядок – с этого и надо начинать. При циклевке паркета, даже с использованием самого современного оборудования, образуется большое количество мелкой пыли, которая оседает на стенах и потолке. Так что сначала закончите с паркетом, а потом беритесь за остальные работы.

Если же вы собираетесь положить ламинат, ковролин или линолеум, то работа с полом, наоборот, делается в самую последнюю очередь. Если же вы вообще не собираетесь менять полы или восстановление паркета уже завершено, необходимо защитить пол от грязи и возможных механических повреждений при ремонте стен и потолка. Паркет, ламинат или ковровое покрытие обязательно закройте листами оргалита или упаковочного картона, поверх которых уложите толстую полиэтиленовую пленку, причем с перехлестом соседних полотнищ не менее чем на десять сантиметров.

Убрав мебель, подготовив стены и пол, тщательно замерьте помещение. Не надо доверять данным плана БТИ, даже если они у вас под рукой. Площадь стен может оказаться в реальности больше, чем при простом математическом действии – умножении длины стены на высоту потолков. А если купленных обоев не хватит? Придется бегать потом по магазинам и рынках в поисках рулона точно таких же. Вообще, материалы для ремонта лучше всего покупать с запасом – лучше пусть что-то останется, чем искать замену или аналог линолеуму или краске определенного цвета.

Многое зависит и от того, что именно вы хотите от интерьера квартиры или дома после ремонта. Если для вас важен стиль и выдержанный интерьер вашего жилища, лучше обратиться к дизайнерам и подбирать материалы для ремонта с учетом их рекомендаций.

Косметический ремонт: как сэкономить?

Лучший способ сэкономить на проведении косметического ремонта квартиры – взять на себя часть подготовительных работ, не требующих высокой квалификации. Ремонт квартир включает в себя обязательный демонтаж старых покрытий с целью подготовки стен, дверей, потолка и пола к последующим работам.

Например, это обязательно при проведении малярных работ. Начав ремонт, скорее всего, вам придется столкнуться с побеленным известкой потолком или покрытым водно-дисперсионной краской. В первом случае необходимо смыть с потолка известь до основания, смачивая ее водой с помощью специального валика и снимая потом шпателем. Несмотря на то, что это довольно-таки долгая работа, ее стоит выполнять особенно тщательно, так как от этого зависит качество и долговечность нового потолка. Во втором случае смыть водой краску невозможно. Поэтому вам придется всего лишь удалить шпателем отслоившиеся куски и зачистить все шероховатости шкуркой.

Если вы сами удалите со стен старые обои, это тоже скажется на уменьшении сметы текущего ремонта. Старые обои можно удалять, обрывая всухую, а в тех случаях, когда они приклеены на слой газеты или еще на старые обои, то необходимо смочить их водой, а потом очистить поверхность шпателем. Мокрые обои снимаются легко, на фоне отмывания потолка эта работа покажется вам приятным отдыхом.

Что касается подготовки дверей и оконных рам к покраске, то необязательно отчищать их от краски полностью. Можно зачищать для шпатлевки и покраски только те поверхности, на которых уже появились трещины.

Косметический ремонт: что за чем?

У косметического ремонта есть определенный порядок, который необходимо соблюдать для того, чтобы не нанести ущерб уже сделанному и отремонтированному и не испортить интерьер квартиры. Причем не важно, сами ли вы делаете ремонт или нанятые вами мастера – в любом случае, следить за соблюдением этого порядка лучше самому.

Начинать текущий ремонт нужно обязательно с потолка. Его необходимо выровнять, заделать трещины, затем покрасить, отштукатурить или оклеить обоями. И здесь не следует экономить на предварительной шпатлевке или грунтовке: чем качественнее подготовлен потолок, тем дольше прослужат новые штукатурка или обои.

Закончив с потолком, надо проделать тоже самое со стенами вашего помещения. При необходимости, перед отделкой стен лучше сразу обновить или заменить старую электрику, заранее подумав, как расположить розетки и выключатели в более удобных для вас местах. Малярные работы обязательно выполнить до замены потолка или установки электрики.

Если в ходе обновления интерьера квартиры вы решили заменить и двери или окна, это нужно делать после окончательного выравнивания стен, но до их финишной отделки. После установки дверей и окон, можно завершать отделку стен, а затем работу с дверными и оконными проемами – устанавливать откосы или фурнитуру.

Обязательно учтите, что для многих ремонтных операций технологически требуется определенное время, на котором нельзя экономить. Так, например, расстеленный на полу во время ремонта комнаты линолеум должен непременно слежаться, а паркет – хорошенько просохнуть. Шпатлевка или грунтовка на потолке и стенах должна сохнуть не менее суток, только после этого можно начинать малярные работы. Облицовка плиткой требует, чтобы дня два-три по этой свежей плитке не ходили. А при поклейке обоев нельзя открывать окна или форточки как минимум дня три.

Если подобные тонкости не брать в расчет, то в итоге можно не только не сократить ремонтные расходы, а увеличить стоимость ремонта в несколько раз и нанести заметный ущерб интерьеру квартиры.

При ремонте ванной комнаты необходимо уделить особое внимание гидроизоляции и замене сантехники. Лучше всего поручить установку раковин, унитазов и другого оборудования специалистам коммунальной фирмы, которая обслуживает ваш дом. И заказывать эти работы официально, с получением всех счетов и квитанций. Неправильно установленное сантехническое оборудование может привести к протечкам. В результате вас могут подстерегать затраты на косметический ремонт еще и квартиры соседей снизу. А за брак в работах, выполненных «штатным» сантехником, отвечать будет организация, в которой он работает. Впрочем, при дорогостоящем ремонте его результаты можно и застраховать.

Косметический ремонт: как завершать?

И вот ремонт закончен! Так ли? Не забудьте, что вас еще ожидает заключительный, но не самый простой штрих – уборка и расстановка мебели или техники по местам.

Ведь радость от законченного ремонта часто омрачается при виде его последствий: пятен краски, груд мусора, грязи, проникшей в труднодоступные места. Разумеется, если вы наняли для проведения ремонта фирму, то можно включить в договор подряда на ремонт и пункт об уборке помещений. А если вы делали ремонт сами или решили сэкономить на данной услуге, вас ждет работа.

Прежде всего, необходимо убрать мусор. Если его немного, самый просто способ – потихоньку перетаскать отходы на помойку. Причем лучше всего не откладывать это «на потом», а делать по ходу ремонта, постепенно. Сняли старые обои – за несколько приемов выбросили. Но если мусора много, или если вы, к примеру, демонтировали ванну, то без контейнера не обойтись. Придется звонить и заказывать его в специализированной фирме, а потом еще, скорее всего, и нанимать грузчиков или мувинговую компанию.

Решив проблемы с мусором и отходами, можно приступить к наведению порядка в новом интерьере квартиры. Чтобы не повредить отремонтированные двери, стены или пол мебелью, придерживайтесь нескольких правил. Прежде всего, замерьте габариты вносимой мебели и дверных проемов. Если есть запас – вносите, если же мебель проходит впритык, лучше всего наклеить на новые дверные косяки бумажный скотч.

Ножки тяжелой мебели лучше всего «обуть» в старые тапочки, подошвы которых смазаны мылом – это предохранит новый пол от царапин.

>>> Подобрать наиболее выгодный вариант проведения ремонта