Расскажи друзьям об этом:

ЧЕСНОК

Чеснок – представитель семейства луковых, одно из древнейших овощных растений. О нем напоминают надписи на пирамиде Хеопса. Еще задолго до нашей эры в Древнем Китае его широко использовали при лечении различных болезней, а особенно при эпидемиях чумы и холеры. И сегодня как универсальное лекарственное средство чеснок не знает себе равных среди растений.

 

В современной медицине чеснок используется прежде всего как сильное обеззараживающее средство против болезнетворных микроорганизмов. Фитонциды чеснока сильнее луковичных. Жевание в течение нескольких минут дольки чеснока полностью обеззараживают полость рта. Чеснок подавляет в кишечнике процессы гниения и брожения, применяется при дезинтерии, поносах, колитах, запорах.

 

Чеснок – лучшее природное лекарство при простудных заболеваниях, особенно для ингаляций. Самый простой способ, это растереть дольку чеснока. Положить в чашку и вдыхать 3-4 раза в день по 10 минут или мелко порезанную дольку завернуть в кусочек бинтика и закладывать в ноздри на 10-15 минут утром и вечером.

 

При гриппе одним из лучших лекарств является настой облиственных веточек облепихи, в который добавлена кашица чеснока. Эту смесь надо настоять 30 минут и выпить на ночь по 0,5 стакана 3 раза. Такой же результат дает настой кашицы чеснока на кагоре, его во время заболевания принимают в горячем виде по 1 ст. ложке 7-8 раз в день. А самая тяжелая ангина будет вылечена за два дня, если каждые 30 минут полоскать горло кипяченой водой, настоянной на чесноке.

 

При заболевании верхних дыхательных путей широко применяется настой чеснока на молоке, который пьют 5-6 раз в день по 2-3 ст. ложки взрослым и по 1 ст. ложке детям.

 

Широко применяется чеснок во многих странах для лечения болезней сердца и атеросклероза. Именно он является основной составной частью знаменитых тибетского эликсира и эликсира молодости, поднимающих общий тонус организма.

 

Онкология – также сфера применения чеснока. Он содержит вещества, сдерживающие развитие болезни. Многие неприятности с зубами также сфера действия чеснока. А от неприятного запаха во рту после чеснока легко избавиться. Для этого надо тщательно пожевать корень или листья петрушки или сельдерея, семена кориандра или аниса или пополоскать рот молоком.

 

Различают два типа чеснока – стрелкующийся и нестрелкующийся. У стрелкующихся растений из центра луковицы выходит цветоносный побег, соцветие которого состоит из воздушных луковичек-бульбочек. Зубки у него крупные, одинаковые, четкой формы, обычно их 4-8 штук, реже до 12 штук. Вес луковицы 50-60 г и более.

 

У нестрелкующегося чеснока развиваются только листья. У него зубков больше – от 10 до 30 шт. и более, наружные крупные, внутренние мелкие и они как бы налезают друг на друга. Вес луковиц 15-30 г. Но разделение чеснока по этому признаку весьма условно…

 

В.Г. Шафранский

СМИ:

Уральский садовод, еженедельная газета

Источник:

 

www.uralsadovod.ru