Расскажи друзьям об этом:

СКРИПЯЩИЕ ПОЛЫ ПОРТЯТ BAM НАСТРОЕНИЕ

B вашем доме настелены дощатые полы. Внимательно приглядитесь к ним. C течением времени между досками появляются щели, полы начинают скрипеть.
Ремонт дощатых полов обычно заключается в сплачивании досок между собой, замене отдельных износившихся досок, заделке щелей, а иногда требуется полная перестилка полов.
Мелкие трещинки в полу можно заделать специальной замазкой, которую легко приготовить в домашних условиях. Возьмите 50 г цемента, 50 г обыкновенных опилок, 20 г столярного плиточного клея и 150 г воды. Клей замочите в указанном количестве воды и варите до тех пор, пока он полностью не растворится. Снимите горячий клей c огня и, потихоньку подсыпая, добавьте опилки и цемент, тщательно перемешивая смесь, чтобы добиться однородной массы. Добавьте сюда же сухую строительную краску под цвет пола. Приготовленную замазку поставьте в горячую воду, чтобы не остыла. Наносить ее следует в горячем виде.
Перед тем как заделывать этой замазкой трещины в досках, хорошенько очистите их пылесосом от грязи и пыли. Если доски перед этим уже подвергались ремонту и сохранилась старая замазка, ее необходимо удалить. Щели смочите клеевым составом. После того как вы заделали щели замазкой, ее необходимо просушить хотя бы в течение 12 часов. Когда замазка полностью затвердеет, осторожно обработайте ее наждачной бумагой. Мыть отремонтированные таким способом полы можно не раньше чем через 15—20 дней.
Если дощатые полы скрипят и между досками образовались большие щели, нужно сплотить пол. Сплачивать, а также перестилать полы лучше всего в конце зимы или ранней весной. После отопительного сезона доски хорошо просыхают, и тогда перестилка полов или их ремонт будут более качественными. Летом же, когда погода часто меняется, доски впитывают в себя много влаги, и впоследствии может оказаться так, что ваш новый пол окажется c щелями между половицами. Если же возникла необходимость сплачивать пол летом, выберите такое время, которому предшествовала жаркая погода, по меньшей мере, в течение двух недель.
Итак, начинаем сплачивать пол. Сперва выньте гвозди, которыми половицы (доски пола) прибиты к лагам. Отступив от стены на две-три доски, выньте одну доску, вбейте в лаги скобы, при помощи клиньев сплотите доски пола и прибейте их гвоздями. После этого выньте скобы, уложите доску на место, а потом в том же порядке можете сплачивать остальные доски. Неизбежно после сплачивания в полу образуется щель, которую заделывают при помощи заранее приготовленной рейки. Ee вставляют в щель и прибивают к лагам и соседним доскам. Рейка непременно должна быть из сухого дерева, иначе она усохнет и в этом месте вновь появятся щели. Длина гвоздей для крепления досок должна быть не менее их трехкратной ширины, примерно 150 мм.
Перестилка полов производится в том случае, когда требуется замена одной или нескольких досок. Прежде чем снимать доски, оторвите плинтусы и пронумеруйте доски. Сначала оторвите первую и последнюю доски и только потом все остальные. Выньте гвозди из досок, замените прогнившие доски на новые сухие, пристрогайте кромки досок вплотную друг к другу и уложите их по порядку. Когда вы убедитесь, что доски плотно пригнаны друг к другу, их можно прибивать. He забудьте оставить между стенами и досками зазоры: 2 см — от наружной и 1 см — от внутренней стены. Зазоры эти необходимы для того, чтобы подпол лучше вентилировался, а доски имели свободное пространство для расширения при набухании. Зазоры между стенами и досками закройте плинтусами.
Если доски прогибаются и скрипят, то причиной могут быть редко расположенные лаги, количество которых придется увеличить.
Перестилая пол, обратите внимание на состояние балок и лаг, их нужно выровнять и закрепить, чтобы они на шатались. Некоторые, для того чтобы выровнять лаги и балки, подкладывают под них щепки или клинья. Делать этого не стоит, так как со временем они выпадают и полы опять начинают прогибаться.
При укладке досок обратите внимание на их состояние. Te, что получше, настилайте в комнатах, а доски c сучками, заколами можно уложить и в полутемных коридорах. Если вы перестилаете пол вытертыми изношенными досками, уложите доски обратной стороной наверх.
Чтобы доски были расположены на одном уровне, можно подложить под тонкие доски толь или рубероид (но ни в коем случае не щепки). При перестилке полов узкие доски прибивайте одним гвоздем, а широкие — двумя. Утапливайте шляпки гвоздей в поверхность доски на глубину 4—5 мм.

Спонсор: Каталог — стройка, штыревые строительные леса, евроремонт