Расскажи друзьям об этом:

ПРОИЗВОДСТВО СТАНКОВ И ОБОРУДОВАНИЯ

Предлагаю довольно простую, но красивую идею домашнего бизнеса, которую легко можно развить в большой и серьезный бизнес. Предыстория.

Практически во всех сферах производства товаров и услуг используется различное оборудование. Обычно оно дорогостоящее, поскольку профессиональное, то есть позволяющее с его помощью производить товар/услугу, то есть в конечном этапе получать прибыль.

Много мелких и средних фирм не могут себе позволить приобрести такое дорогое оборудование, и даже популярная нынче лизинговая схема их не устраивает, так как производительность такого оборудования слишком высока, а цена слишком велика для их целей.

Пример: промышленный станок для обработке кромки стекла. Приличный импортный — от 20000 у.е. приличный российский — от 15000 у.е. Плохой российский — 6000 у.е. Последний активней всего рекламируют и меньше всего покупают. Остаются более дорогие, что для простой стекольной мастерской дорого.

Предлагается разработать и запустить в мелкую серию различные станки, ориентированные на использование именно мелкими/средними фирмами и частными предпринимателями.

При производстве планируется использовать минимум «изобретений велосипеда». Практически все комплектующие можно купить в России, некоторые можно и нужно заказывать за границей — доставка и таможня сейчас легка и прозрачна.

Как пример, для большей ясности картины, приведу несколько примеров:

— небольшие станки для стеклообработки. Российские расходные материалы (дешево), простота конструкции, низкие цены, высокие потребности в небольших частных стеклорезках дадут вполне приличный сбыт;

— небольшие станки для фигурной фрезеровки по дереву. Все то же, + вполне реально, несмотря на конкуренцию уже со стороны местных производителей, сделать цены реализации более приближенными к жизни;

— существует громадное количество направлений деятельности, на которых вообще не представлены средства малой автоматизации, либо они очень дороги. Например: автомат для плетения бисером, ткацкий автомат для производства ковров на заказ…

Все направления предлагают использование современных компьютерных технологий, причем сейчас в мире имеет место быть множество открытых (типа FreeWare в программном обеспечении) решений, которые имеют очень приличные возможности.

Первичные вложения в данный бизнес могут составлять единицы тысяч долларов. При грамотном подходе реально за короткий срок добиться высоких финансовых результатов.

Ко всему прочему вполне перспективно использование собственного оборудования для создания конкурентного производства.

Для реализации идеи необходим небольшой коллектив единомышленников в сфере высоких технологий и небольшой начальный капитал.
Автор:Владимир