Расскажи друзьям об этом:

ИЗГОТОВЛЕНИЕ РЕШЕТОК, ОГРАД

Производство можно наладить в гараже.

Для начала нужны следующие инструменты:

1. сварочный аппарат (бытовой, стоит от 50 до 100$, но лучше полуавтомат)

2. перфоратор (около 50$)

3. болгарка (около 50$)

4. электроды, отрезные круги и прочая недорогая мелочь

Кстати, некоторые инструменты можно одолжить у знакомых. Перфоратор и болгарка точно у кого-то есть, а пользуются ими максимум пару раз в году.

Материал приобретается на металлобазах.

На 100-200 долларов покупаете квадрат или прут 14 мм и полосу 13х3 мм.

Рекомендую начать не с самых дешевых решеток (солнышко, кирпичик). Их цена около 10 долларов за квадратный метр, спрос слабоват и навара всего 50%.

Хорошим спросом пользуются решетки из гнутого металла (полосы, прута), они не дороги (от 20 долларов за 1 кв. метр), а расход материала такой же, как и в простых решетках.

Для изготовления гнутых решеток используют специальные инструменты. Я приобрел набор для гнутья на выставке у российской фирмы. Сейчас такие инструменты изготавливаются и на Украине (по-моему, они дешевле русских).

Посмотреть характеристики можно здесь — www.metalcraft.kiev.ua.

Я занимаюсь небольшими заказами (желательно срочными, тогда цена увеличивается на 50%). А весной можно хорошо заработать на оградах, один комплект стандартной ограды стоит около 100 долларов (зимой заказов мало, поэтому я делаю около 20 комплектов оград, а весной они продадутся точно и еще будут заказы).

Около половины заказов оплачивают по безналичному расчету, поэтому желательно стать ЧП (частным предпринимателем, желательно на едином налоге) и открыть счет в банке. По безналу удобно покупать металлопрокат.

Для рекламы достаточно дать объявления в 2-3 газеты (но реклама должна быть круглогодичной).

Вот вроде и все хитрости.

Желаю всем удачи и процветания.
Автор: Руслан

E-mail: xpam@ukr.net