Расскажи друзьям об этом:

Наличники для ниши

Наличники для ниши
Наличники для ниши

НИША В ВАННОЙ, сделанная во время ремонта, ПОЛУЧИЛАСЬ СКУЧНОЙ. Я ПОСТАРАЛАСЬ ПРЕВРАТИТЬ ЕЕ В АРТ-ОБЪЕКТ. И ВОТ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ.
Понадобилось: молоток дрель кисть валик шлифмашинка обрезки керамической плитки краска по дереву клей монтажный суперсильный затирка для межплиточных швов деревянные доски планки из ДСП (можно деревянные наличники с гладкой поверхностью) шурупы.

Деревянный каркас

Сначала отпилила 2 длинные и 2 короткие доски-заготовки для каркаса, который должен войти по размерам в нишу.

На двух длинных деталях проделала дрелью по 2 отверстия друг напротив друга: для крепления держателей под стеклянные полочки — их будет 6 шт. Собрала деревянную конструкцию на шурупы. Зашлифовала все неровности шлифмашинкой (можно наждачной бумагой). Покрасила каркас валиком в 2 слоя и оставила сохнуть на сутки.

Наличники можно купить готовые, но я взяла в этом качестве деревянные крепления из ДСП шириной 5 см, с помощью которых перевозят мебель.

Важно!

Чтобы каркас свободно поместился в проеме, изготовила его меньше ниши на 5 мм по периметру.
Мозаика из плитки

Плитку разбила на мелкие куски молотком, нанося удары по ней с изнаночной стороны.

Зашлифовала наждачкой острые края осколков. Предварительно выложила из них узоры на наличниках, предусмотрев расстояние между фрагментами в 4-5 мм. Сняла мозаику и покрасила наличники двумя слоями краски,оставила сохнуть на сутки.

Экономим клей

С помощью шурупов закрепила на каркасе наличники. Осколки плитки пробовала приклеивать на них двумя способами. Сначала наносила клей на всю рабочую поверхность части рамки и укладывала мозаику. Затем решила смазывать клеем отдельно место под каждую деталь — так получился меньший расход клеевой смеси.

Выложив мозаику на всех деталях наличников, оставила их сохнуть на сутки. В качестве затирки использовала специальную смесь, а вместо шпателя — кухонную лопатку из латекса. Затерев одну сторону, дала просохнуть 10 мин. и сухой губкой для мытья посуды удалила излишки. Аналогично обработала оставшиеся части наличников.

Монтаж в нише

Нанесла монтажный клей на внешние стороны каркаса и вставила его в нишу. Придерживала конструкцию несколько минут, чтобы клей схватился. Затем
На заметку

Колоть плитку лучше на бетонном основании (можно на асфальте), предварительно обернув ее ветошью, чтобы не разлетались осколки.

для надежности прикрепила каркас к нише 4 шурупами, воспользовавшись дрелью. Шляпки шурупов покрасила в белый цвет. Вставила в боковые стороны конструкции крепления и сами полочки.

Получилось симпатично, экономично и удобно.

Екатерина Терновая, г. Железнодорожный. Фото автора