Расскажи друзьям об этом:

Ремонт одноручечного смесителя

В последние годы все более широкое применение находят одноручечные смесители, отличающиеся повышенной долговечностью и удобством в эксплуатации по сравнению с традиционными.
Причины растущей популярности одноручечных смесителей (в литературе можно встретить и другие их названия — монокомандные, шарнирные, однорычажные и даже — джойстики) кроются в их конструкции. Вместо двух привычных вентильных головок в таких смесителях, как видно из их названия, имеется лишь одна ручка (рычаг). Поворотами этой ручки и осуществляется управление подачей воды, причем не только интенсивностью потока (как это происходит в обычном кране), но и ее температурой (как в смесителе).

Ремонт одноручечного смесителя
Ремонт одноручечного смесителя

Ремонт одноручечного смесителя
Ремонт одноручечного смесителя
Ремонт одноручечного смесителя
Ремонт одноручечного смесителя
Ремонт одноручечного смесителя
Ремонт одноручечного смесителя

Увеличить или уменьшить подачу воды однорычажный смеситель позволяет и без изменения ее температуры. Это обусловлено тем, что температура и расход воды регулируются различными по направлению поворотами рукоятки. Для изменения температуры рычаг надо поворачивать влево-вправо, а напор меняется при отклонении ручки вверх-вниз. Полное открытие крана и переключение с подачи только холодной воды на подачу только горячей происходит при относительно небольших поворотах рычага смесителя, что также весьма удобно.
Большой срок службы одноручечных смесителей в первую очередь связан с тем, что в них отсутствуют металлические трущиеся детали (в вентильной головке — шток и корпус), а также резиновые и иные уплотнения между подвижными деталями (в вентильной головке — прокладка клапана и сальник). Эти быстро изнашивающиеся элементы в моноко-мандном смесителе заменены деталями из высокопрочной керамики. Герметичность между подвижными деталями из керамики обеспечена высокой точностью и чистотой обработки соприкасающихся поверхностей.

Единственное, что может повредить керамические элементы смесителя -это механические примеси, содержащиеся в водопроводной воде. Попросту говоря, песок, ржавчина и другие абразивные частицы, поступающие в смеситель с водой, могут быстро вывести из строя это почти вечное в нормальных условиях устройство.

Конструкторы, конечно, учли подобные ситуации и предусмотрели в одноручечных смесителях встроенный фильтр. Однако, качество нашей воды

бывает столь невысоким, что небольшой фильтр не справляется с ее очисткой. В таком случае лучшим решением будет установка магистрального фильтра механической очистки на вводе водопровода в дом или квартиру.

При покупке новой сантехники — первое, и наверное самое главное, что привлекает внимание — это внешний вид изделий. И в этом однорычажные смесители смело можно считать безусловными лидерами. Их дизайн современен и «технологичен». Корпуса большинства моделей не имеют видимых швов, формы отличаются обтекаемостью и плавностью переходов. В отделке наружных поверхностей смесителей используют хромирование, никелирование, различные виды цветных покрытий, например, модную сейчас черную отделку, называемую иногда «черным золотом». Такое разнообразие форм и отделки позволяет легко подобрать однорычажный смеситель к любому интерьеру кухни или ванной.

По исполнению однорычажные смесители, как и обычные вентильные, можно разделить на предназначенные для кухонных моек и умывальников и на устройства с переключателем «излив-душ» и соответствующим отводом для подключения душа. Последние устанавливаются в ванных. Излив большинства од-норучечных смесителей выполнен заодно с корпусом, но встречаются модели для ванны и умывальника с длинным поворотным изливом.

Ручка исправного крана поворачивается плавно, без ощутимых заеданий и перевалов. Если же внутрь головки смесителя постоянно попадают песчинки, нарушается герметичность: при включе-
нии крана песчинки, как мини-резцы, проделывают в притертых поверхностях керамических деталей головки маленькие бороздки, которых, к сожалению, со временем будет достаточно, чтобы кран стал подтекать. И если уж такое несчастье произошло — ничего не поделаешь, головку придется менять, так как устранить этот дефект (канавки на трущихся керамических деталях крана) в домашних условиях практически невозможно.

Единственно, что нужно знать наверняка, приобретая новую головку (картридж), — это ее тип. Их не так уж много, но отличаются они друг от друга и габаритами, и формой посадочных (присоединительных) поверхностей. Положительно то, что существует унификация картриджей по типам, то есть однотипные картриджи подходят к любому соответствующему крану, независимо от фирмы-изготовителя. Стоит картридж значительно дешевле нового смесителя. Поэтому есть полный смысл, даже на всякий случай, освоить простейшие приемы по его замене: для разных кранов они практически одинаковы, разница может быть в креплении рычага (ручки крана).