Расскажи друзьям об этом:

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭМАЛИ ВАНН

Во многих городах Украины сейчас распространен следующий вид бизнеса. Это восстановление эмалевого покрытия ванн и умывальников. Развитие этот бизнес получил по той простой причине, что в большинстве своем (это процентов 90 всего населения) люди не могут себе позволить купить новые ванны ввиду их дороговизны. Нормальная ванна стоит от 270 гривен. Данная сумма может иногда равняться общему доходу всей семьи. Вот поэтому и получил и распространение данный вид бизнеса.

Во многих общественных местах можно встретить объявления следующего содержания: «Восстановление эмалевого покрытия ванн и умывальников. Гарантия качества. Номер телефона …».

С этим все понятно. Но как произвести данный вид услуги самому? Есть ответ на этот вопрос. Чаще всего ремонт ванн производится по следующей технологии.

Ремонт ванны без съема чаще всего заключается в подмазке мест сколов эмали составом, приготовляемым из эпоксидной смолы, ЭД-6 или ЭД-20, с наполнителем. В качестве последнего подойдут белила титановые в порошке, тальк или сухая эмалевая пудра. Ориентировочно на каждые две части смолы берется одна часть наполнителя (по объему). Полученный состав (основа) после перемешивания выдерживается около 10 суток, после чего он становится более или менее однородным. Дефектный участок, предварительно очищенный от ржавчины и обезжиренный бензином или ацетоном, покрывается эпоксидным составом. Состав наносится не позднее чем через 20-30 минут после его смешивания с отвердителем в пропорции 1:10 и разглаживается лезвием безопасной бритвы или стальным шпателем. Полное отвердевание состава происходит через 7-10 дней. Затем наплывы шлифуются малозернистой шкуркой.

Если ремонтируема ванна голубого или другого цвета, то в состав добавляют цветные пигменты. Долговечность такого покрытия: 2-3 года по днищу и 5-7 лет по бортам.

Стоимость так называемого «холодного ремонта» отдельных мест — сколов эмали эпоксидной композицией одной ванны (без съема) — несколько гривен. Так, что цены на свои услуги надо назначать разумные, дабы не отпугнуть от себя клиента.

Для того, чтобы начать данный вид бизнеса, необходимо проделать следующее:

1. Ознакомиться с литературой по данному вопросу и выбрать приемлемый вариант восстановления эмали для себя (просто в литературе существует масса вариантов нанесения покрытия).

2. Попробовать у себя дома сделать восстановление эмали, дабы не выглядеть «дураком» в глазах клиента.

3. Произвести закупку рабочего материала (клеи, наполнители и т.д.).

4. Изготовить визитки для себя. С технологией изготовления визитных карточек можно познакомиться на моем сайте по данной ссылке www.zt.ukrpack.net/bizzon/page_02.htm. Изготовьте как можно больше визитных карточек. Визитки надо изготовить качественно, ведь это ваше лицо! Заказывайте визиток много — чем больше, тем лучше!

Теперь возьмите ручку, бумагу и напишите список ваших друзей. Чем больше, тем лучше! Но зачем все это? — спросите Вы? Ответ прост: это будет ваша рекламная кампания среди своих знакомых и местного населения.

Далее возьмите 100 визиток и напишите на оборотной стороне визиток имя вашего друга, например, Андрея и отдайте ему. Предложите ему раздать эти визитки среди своих знакомых, и если среди этих знакомых у вас будет заказчик, то Андрей получит 5-10% гонорара за то, что нашел для вас клиента! То же самое проделайте и с другими именами в вашем списке. Эффект будет потрясающий! Таким образом зарабатываете Вы, Ваши друзья и клиент остается довольным!

Только хочу предупредить — делайте побольше визиток — раздавать придется много. Также я рекомендую освоить производство визиток самим в домашних условиях. Об этом можно почитать у меня на сайте.

5. Изготовить и расклеить объявления в городе примерно такого содержания «Восстановление эмали ванн и раковин. Гарантия качества. Номер телефона….»

6. Дать подобное объявление во все газеты бесплатных объявлений вашего города.

7. Раздать свои визитки вашим друзьям, т.е. начать делать устную рекламу вашему предприятию.

8. Начать зарабатывать первые деньги…

Вот так в общих чертах я рассказал об еще одном варианте домашнего бизнеса.
Автор: Доценко Александр

E-mail: bizzon@ukrpost.net

Сайт: www.zt.ukrpack.net/bizzon