Расскажи друзьям об этом:

Галстук к 1 сентября

Белыми бантами на линейке в честь 1 сентября никого не удивишь. А вот необычный галстук-жабо у девочки запомнится наверняка!

Галстук к 1 сентября
Галстук к 1 сентября

Галстук к 1 сентября
Галстук к 1 сентября
Галстук к 1 сентября
Галстук к 1 сентября

Понадобится: атласная белая лента шириной 5 см и 2,5 см лента в горошек (можно кружево) 2,5 см бусины клей зажигалка нитки основа для броши ножницы.
Для формирования банта отрезаем от белой ленты (шириной 5 см) и ленты в горошек (шириной 2,5 см) по 2 отрезка длиной 32 см, края обжигаем. Складываем заготовки попарно друг на друга: снизу — белая, сверху — в горошек. Загибаем концы лент к середине и прошиваем швом вперед иголку, нитку не стягиваем. Накладываем заготовки друг на друга крест-накрест, фиксируем клеем (рис. 1 на стр. 15). Низ банта готов.

Снова отмеряем отрезок белой ленты и в горошек — оба длиной 28 см и такие же два — по 24 см. Складываем детали попарно, как описано выше, прошиваем. Накладываем меньшую заготовку на большую, склеиваем посередине (рис. 2). За-
тем приклеиваем эту (верхнюю) часть банта к его низу. Серединку декорируем, обернув дважды белой атласной лентой (шириной 2,5 см), украшаем бусинами (фото 1).

Из оставшейся ленты собираем жабо (рис. 3), складывая отрезки, как на фото 2, 3, и прошивая их швом вперед иголку. Получившуюся пышную заготовку-жабо приклеиваем к банту снизу.

Отрезаем небольшой кусочек от широкой ленты, пришиваем к нему основу для броши и приклеиваем эту заготовку к галстуку с обратной стороны (фото 4).

Оригинальное украшение готово!

Елена Баран, д. Бучатино Минской обл.

Фото автора