Расскажи друзьям об этом:

Цветы в собачьих лапах

Цветы в собачьих лапах
Цветы в собачьих лапах

Чтобы изготовить такую подставку для цветов, понадобится минимум материала. А в качестве вертикальной стойки (при отсутствии деревообрабатывающего станка) можно взять черенок лопаты или ствол дерева d 50-100 мм.

Высота изделия — 800-1000 мм. Изготовил четыре одинаковые ножки полки-собачки. Две прикрепил саморезами к стойке снизу — под углом 120 град, относительно друг друга. Предварительно вырезал на стойке запилы по высоте ножек, чтобы они вошли в нее на глубину 10 мм. Промазал каждую заготовку клеем ПВА, вставил по месту.

Аналогично работал с верхними ножками — держателями вазона. Набил на них две планки сечением 20×20 мм. Пластину, в которую будет вставлен вазон, вырезал из фанеры толщиной 8-10 мм, кромку с лицевой стороны слегка закруглил. Отверстие под цветочный вазон выпилил электролобзиком. Прибил пластину к планкам ручек.

Уши собачки вырезал из фанеры, покрасил. Для изготовления головы взял деревянный кругляш d 100 мм, толщиной 120 мм, а для мордочки — d 50 мм, толщиной 40-50 мм. Прибил мордочку к голове (можно прикрепить саморезом). Вырезал из дерева маленький нос в виде конуса высотой 20 мм, шириной 12 мм.
Закрепил его клеем ПВА в специальной прорези на мордочке.

Глаза — деревянные кружочки d 15-20 мм и толщиной 10 мм — зафиксировал клеем ПВА.

Голову присоединил к туловищу с помощью деревянного стержня d 20 мм и толщиной 100 мм. Одним концом вбил его в туловище, вторым — в голову под углом 30 град, (усадил эту деталь дополнительно на клей ПВА). Покрыл изделие лаком, дал высохнуть. Полка для цветка готова.

Чеслав Черновский, г. Витебск.

Фото Ирины Савосиной