Расскажи друзьям об этом:

Вешаем карниз на гипсокартон

Вешаем карниз
Вешаем карниз

РАССКАЗЫВАЕТ  МАСТЕР ПО ВНУТРЕННЕЙ ОТДЕЛКЕ ПОМЕЩЕНИЙ МИХАИЛ ИГНАТЕНКО, Г. МИНСК.

Существует несколько способов крепления карниза к поверхности из гип-сокартона (ГКЛ).

Лучше всего еще перед обшивкой стен ГКЛ установить на месте будущего крепления деревянный брус, к которому в последствии прикрутить карниз сквозь обшивку стены. Вместо бруса можно использовать дополнительный профиль. В первом случае карниз следует прикрепить обычными шурупами, к профилю же понадобится прикручивать его через ГКЛ саморезами.

Однако, если гипсокартонные панели уже установлены и с местоположением профилей вы прогадали, можно закрепить карниз с помощью дюбелей, перечисленных ниже.

■ «Бабочка» представляет собой
пластмассовую вставку, находящуюся изначально в закрытом состоянии. При вкручивании в нее шурупа, лепестки дюбеля-бабочки раскрываются с обратной стены гипсокартона, чем и достигается прочность крепления. я Дюбель «зонтик», попадая в пустое пространство за гипсокартоном, раскрывается, увеличивая площадь распределения нагрузки.

■ Дюбель-саморез driva не требует предварительного сверления гипсокартона. Легко вворачивается с помощью обычной отвертки.

В случае, когда собираетесь уста-
новить карниз для тяжелых штор или просто подстраховаться, желательно использовать анкерные болты.

Для этого просверлите обшивку из гипсокартона, замерьте расстояние от него до основания стены и проделайте в ней отверстие глубиной примерно 5 см. Длину анкера рассчитайте с учетом глубины отверстия в стене, расстояния между ней и гипсокартоном и толщины самого ГКЛ.