Расскажи друзьям об этом:

Расписной трельяж

УЧЕНЫЕ ПОДСЧИТАЛИ, ЧТО ЖЕНЩИНЫ ПРОВОДЯТ У ЗЕРКАЛА В СРЕДНЕМ БОЛЕЕ ДВУХ ЛЕТ ЖИЗНИ. Я РЕШИЛА ПРЕОБРАЗИТЬ СТАРЫЙ ТРЕЛЬЯЖ В РОСКОШНЫЙ БУДУАР.

Расписной трельяж
Расписной трельяж

Расписной трельяж
Расписной трельяж

Понадобилось: белая акриловая краска акриловая шпатлевка черный акрил в тюбике серебристая краска клей ПВА колеры (бежевый и цвета морской волны) поталь тонерочувствительная фольга лазерные распечатки клей для потали трафареты акриловый лак универсальный термостойкий лак мастихин кисти губки малярный скотч крупная и мелкая наждачки ламинатор (прибор) ацетон.
1 Сняла с трельяжа боковые зеркала и дверцы, фурнитуру, вынула /юлки. Тщательно вымыла все деревянные поверхности, высушила, обработала наждачкой. Зашпаклевала выбоины. Загрунтовала детали и корпус трельяжа смесью белой акриловой краски, клея ПВА и воды (1:1:2). Хорошо высушила заготовки и покрасила акриловой краской белого цвета.

2Чтобы создать рельефный рисунок на дверцах и боковинах трельяжа, закрепила на них двусторонним скотчем трафареты. Мастихином нанесла на них акриловую шпатлевку, добавив предварительно немного клея ПВА. Излишки средства удалила. Аккуратно сняла трафареты и оставила деревянные детали сохнуть на ночь (фото 1).

3 Белую акриловую краску налила в две емкости: в одну добавила бежевый колер, во вторую — цвета морской волны и немного черного. Полученную зеленовато-серую краску нанесла губкой на деревянные поверхности трельяжа (кроме дверок), тщательно прокрашивая рельеф.

Дверцы сначала окрасила в бежевый цвет, вверху и внизу на них нарисовала зеленовато-серые полоски. Границы цветов отделила с помощью малярного скотча. После

Кстати

Краску и амальгаму с задней поверхности зеркал сняла с помощью ацетона.
высыхания зашкурила поверхность рельефных узоров мелкой наждачкой — проступил их изначальный бежевый цвет (фото 2).

4 Нанесла на рельеф клей для потали. Когда он стал прозрачным, положила сверху листы потали. Осторожно пригладила их мягкой кистью. Высушила, стряхнула жесткой кистью излишки позолоты с рельефов (фото 3). Покрыла дверцы универсальным термостойким лаком.

5Два боковых зеркала оформила фольгированием с помощью специальной тонерочувствительной фольги (продается в канцелярских магазинах). Для этого разогрела ламинатор до 140-145 град. На лист бумаги с лазерной распечаткой рисунка положила фольгу блестящим слоем вверх, прикрыла чистым листом и пропустила «бутерброд» через прибор. Сняла верхнюю бумагу и фольгу— рисунок стал серебряным (цвета фольги). Затем эту распечатку истончила, снимая с ее обратной стороны лишние слои бумаги с помощью скотча. Приклеила все заготовки с рисунками методом обратного декупажа на заднюю поверхность боковых зеркал.

6 Когда деревянные поверхности высохли, покрыла их акриловым лаком в несколько слоев с промежуточной просушкой. Каждый обрабатывала наждачкой. Прикрепила на место фурнитуру, дверцы, полки и зеркала.

Каждый день любуюсь результатом своей работы.

Светлана Чаленко, г. Озерск Челябинской обл.

Фото автора