Расскажи друзьям об этом:

Многоразовый лед для коктейлей

Барная традиция, ведущая свою родословную от «шикарной жизни» буржуазии на коктейльных вечеринках, — класть лед в стакан с почти что любым напитком — сегодня пересматривается как супернеактуальная по всем «пунктам и статьям», по которым только к ней можно предъявить наши разнообразные претензии.

Ну, для начала, первая претензия ко льду в коктейле -«медицинская».

Лед делается из замерзшей воды. Растаявшую частичку этого льда — вы поглощаете внутрь вместе с напитком. Откуда вы знаете, из какого качества питьевой воды работники поточного общепита сделали для вас этот лед?

Чаще всего, увы, лед для коктейлей замораживается из не совсем питьевой воды такого низкого качества, что вам станет плохо, только
если вы просто поинтересуетесь ее доп-составом, кроме известного всем «аш-два-о».

Недаром все вменяемые туроператоры категорически запрещают своим туристам пить коктейли со льдом в странах, далеких от… традиций протестантской трудовой этики. Это значит, ребята, что и у нас не стоит пить виски со льдом не у себя дома. Нет, ну правда — зачем вам коктейль с холерным вибрионом в качестве бесплатного бонуса от шеф-повара?

Претензия вторая, которую мы можем предъявить к напиткам со льдом, -экологическая и этическая.

Лед изготавливается в промышленных количествах и без счета и экономии бросается щипцами в протянутый стакан. Алкоголь же, напротив, вам так щедро не нальют… Даже по системе «все-все-включено».

Значит, получается вот что: мы экономим «дорогой» алкогольный
напиток из оара, отмеривая его скупо и жадно, а вот питьевую воду льем рекой, точнее швыряем кубиками как попало?

И это в современном, экологически ориентированном бизнесе и экообществе в целом? Там, где ставится вопрос о строжайшей экономии чистой питьевой воды?

Наверное, поэтому проект искусственного многоразового льда из стали, проект под названием Pucs собрал на сайте Kickstarter рекордное число денег, даже больше, чем нужно было для реализации бизнес-идеи в производстве.

Этот многоразовый лед представляет собой стальные кубики, отлитые из «пищевой» стали, которая применяется в медицине и из которой, соответственно, еще и делают дорогую кухонную утварь.

Вынув лед из выпитого коктейля, вы ополаскиваете его наподобие тарелки и опять кладете в морозильную камеру — до новых встреч за рюмкой водки…

Единственный вопрос, который задают знатоки акло-пати производителям этого стального многоразового льда: не выбьет ли масса стальных кубиков зубы тому, кто молодецки опрокинет стакашку себе в горло?

Источник статьи: журнал Делаем Деньги 2013