Расскажи друзьям об этом:

Пирог с гречневой кашей с грибами

Ингредиенты:
1–1,2 кг муки
2 стакана теплой воды
1 стакан растительного масла
50 г дрожжей
1 чайная ложка соли
Ингредиенты для начинки:

500 г гречневой крупы–ядрицы
50 г сушеных грибов
3 головки репчатого лука
соль по вкусу
Ингредиенты для смазки пирога до выпечки:
2 столовые ложки крепкого чая
после выпечки – 2 столовые ложки растительного масла
Приготовление:
Дрожжи растворить в 1/2 стакана теплой воды. Замесить дрожжевое постное тесто, прикрыть холщовой салфеткой, поставить в теплое место для брожения, дважды обмять. Разделить тесто на 2 части. Раскатать пласт толщиной 1 см, перенести на смазанный маслом противень, расправить тесто, разровнять, пригладить руками, наколоть вилкой, положить ровным слоем начинку из гречневой каши с грибами.

Начинку приготовить так: перебранную гречневую крупу подсушить на сковороде, всыпать в глиняный горшочек, залить крутым кипятком, закрыть крышкой, поставить в горячую духовку и испечь кашу докрасна, чтобы она была рассыпчатой.

Сухие грибы замочить на 2–4 часа в холодной воде, отварить до готовности в той же воде. Готовность грибов определяется так: если грибы опустились на дно, значит, сварились. Отваренные грибы откинуть на дуршлаг, тщательно промыть под струей холодной воды, нарезать лапшой или порубить, обжарить в растительном масле. Отдельно обжарить мелко нарезанный репчатый лук. Соединить гречневую кашу, грибы, лук, приправить солью, добавить для сочности процеженный через 4 слоя марли грибной бульон.

«Крышку» для пирога следует раскатать тоньше, примерно до толщины 0,8 см, на скалке перенести, развернуть, разгладить руками, аккуратно защипать шов, подогнуть его вниз. Наколоть вилкой, чтобы при выпечке выходил пар, и смазать с помощью кисточки крепким чаем.

Выпекать пирог до готовности при температуре 180 °С. После выпечки пирог смазать растительным маслом, нарезать на порции, положить на блюдо и горячим подавать. Едят его с кислыми щами, грибным бульоном, чаем.