Расскажи друзьям об этом:

Изготовление мастик для приклеивания линолеума

Линолеум и поливинилхлоридные плитки приклеивают к полу c помощью специальных мастик или клеев. При покупке в магазине линолеума или ковролина поинтересуйтесь, какой мастикой предпочтительнее клеить тот или иной вид линолеума. K банке c мастикой прилагается инструкция, где указаны способ применения и количество расходуемого материала на 1 кв. м поверхности. Мы, в свою очередь, приводим несколько рецептов приготовления мастик, для которых вы сможете найти все необходимые составляющие.
Указанные в рецептах материалы нельзя заменять на другие, иначе качество мастики снизиться. Любая мастика может быть разбавлена до нужной густоты входящим в нее растворителем. Мастика должна представлять собой однородную массу, для чего ее нужно протереть через частое сито.
Для приготовления мучной мастики (клейстера) со скипидаром возьмите 850 г ржаной или пеклеванной муки, 150 г скипидара и воду по потребности.
Муку разведите в небольшом количестве воды комнатной температуры до густоты жидкого теста. Полученную массу влейте в кастрюлю c кипящей водой тонкой струйкой, непрерывно помешивая, пока не получится густая сметанообразная масса. B полученный клейстер влейте скипидар, тщательно размешайте и добавьте 2 г карболовой кислоты. Скипидар добавляют, чтобы повысить клеящую способность клейстера, а карболовую кислоту — чтобы антисептировать его. Эту мастику применяютдля наклеивания алкид-ного линолеума на деревянные основания или картон.
Для приготовления мучной мастики (клейстера) c квасцами вам потребуется 150 г пеклеванной или ржаной муки, 200 г костного или мездрового клея, 10 г алюминиево-калиевых квасцов и 640 г воды.
Сварите клейстер, как указано в предыдущем рецепте, расплавьте клей в небольшом количестве воды, влейте его в мучной клейстер и перемешайте. B оставшейся теплой воде растворите квасцы, влейте в клейстер и хорошо размешайте. Применяйте эту мастику для наклеивания алкидного линолеума на деревянные основания. Следите, чтобы основа была сухой, иначе мастика может загнить и линолеум отклеится.
Чтобы приготовить казеиново-эмульсионную мастику, вам потребуется 180 г обыкновенного казеинового клея, 180 г олифы, 360 г известняковой муки (молотого камня известняка) и 360 г воды.
Замочите казеиновый клей в небольшом количестве теплой воды и тщательно перемешайте до получения однородной массы. Затем влейте в клей оставшуюся воду такой же температуры и дайте ему набухнуть в течение получаса. После этого тонкой струйкой добавьте олифу, непрерывно помешивая, и небольшими порциями засыпьте известняковую муку. Тщательно перемешайте — масса должна быть однородной. Мастику следует применять не позднее чем через 4—5 часов после ее приготовления. Ею можно наклеивать алкидный и поливинилхлоридный линолеум на тканевой основе на всевозможные полы при условии их воздушно-сухой эксплуатации.
Казеиново-цементная мастика готовится из 140 г казеинового клея, 430 г портландцемента (марки не ниже 400) и 430 г воды.
Для приготовления мастики растворите казеиновый клей в теплой воде и выдержите 30 минут, пока клей не набухнет, добавьте в него небольшими порциями цемент и перемешайте до образования пастообразной массы без комков. Мастикой можно наклеивать алкидный и поливинилхлоридный линолеум на сухие основания.
Чтобы приготовить битумную холодную мастику, вам потребуется битум марки БН-50/50 (БН-ІІІ) — 755 г, канифоль — 30 г, автомобильный бензин — 215 г.
B котле расплавьте битум, нагревая егодо температуры 160—180 градусов Цельсия. Непрерывно помешивая, добавьте в битум канифоль (это повысит клеящую способность мастики) и продолжайте помешивать еще в течение 10—15 минут. Снимите котел c огня и, когда битум остынет примерно до 80 градусов, влейте в него бензин и еще раз перемешайте. Теплую мастику слейте в герметически закрывающуюся тару, и тогда ее можно хранить неопределенно долго. Применяют ее для наклеивания алкидного, поливинилхлоридного линолеума, релина, а также резиновых плиток и твердых древесноволокнистых листов. Битумная холодная мастика водостойка.
Следующая мастика — битумная холодная мастика на сольвент-нафте. Как следует из названия, для ее приготовления вам потребуется: битум марки БН-70/30 или БН-90/10 — 550 г, сольвент-нафта — 200 г, тонко просеянный сухой мел — 250 г.
Расплавьте битум на огне, когда температура в котле достигнет 160—180 градусов, малыми порциями добавьте мел. He забывайте постоянно помешивать смесь. Снимите c огня и немного остудите, добавьте сольвент-нафту и тщательно размешайте. Теплую мастику слейте в герметически закрывающуюся посуду, где она может храниться неограниченное время. Мастикой можно наклеить практически все виды линолеума или плитку на любую поверхность.
Для приготовления битумно-резиновой мастики возьмите’610 гбитума, 250—260 г бензина марки Б-70, 10—20 г резинового клея и 120 г любого наполнителя (цемента, мела или каолина).
Резиновый клей растворите в бензине в соотношении 1:10 (то есть на 1 часть резинового клея берется 10 частей бензина). Битум положите в котел и расплавьте на огне до полного растворения. Помешивая, засыпьте в расплавленный битум наполнитель. Когда масса немного остынет, постепенно влейте в нее оставшийся бензин и резиновый клей. Массу еще раз хорошо перемешайте и слейте в герметически закрывающуюся посуду, где ее можно достаточно долго хранить. Если мастика загустела, ее можно подогреть и разбавить бензином. Ни в коем случае не подогревайте массу прямо не огне, она может взорваться. Лучше поместите посуду c загустевшей мастикой на водяную баню. Наклеивать этой мастикой можно практически любой линолеум.
Чтобы приготовить битумно-меловую мастику, вам потребуется 550 г битума, 200 г бензина и 250 г сухого просеянного мела.
Битум расплавьте на огне, пока не исчезнут все комочки, немного остудите, влейте небольшими порциями бензин и, тщательно перемешивая, добавьте мел. Твердеет мастика через 5 суток. Разбавить ее можно бензином. Применяется она для наклеивания алкидного и поливинилхло-ридного линолеума на тканевой основе на бетонные, каменные и плиточные основания.
Мастику можно приготовить и из масляно-смоляного лака № 7 (400 г) и тонко молотого просеянного мела (600 г). Для приготовления мастики смешайте лак c мелом. Этой мастикой можно пользоваться в течение 7 часов c момента ее приготовления. Твердеет мастика в течение 3—5 суток. Применяйте ее для наклеивания алкидного линолеума на бетонные, металлические и деревянные основания.
Лако-сурико-меловая мастика приготавливается из масляного лака № 74, № 75, № 408 (300—350 г), сухой охры (30—50 г), железного сурика (20—50 г) и толченого просеянного мела (600 г). Тщательно смешайте мел, охру и сурик, влейте в смесь лак и размешайте до однородного состояния. Приготовленной мастикой можно пользоваться в течение 2—3 суток. Если мастика загустела, ее можно развести лаком. Мастика водостойка и применяется для наклеивания линолеума на тканевой основе на бетонные и деревянные основания.
Для приготовления цементно-масляно-меловой мастики вам потребуется 360 г олифы оксоль, 470 г молотого просеянного мела и 170 г портландцемента марки 300—400. Мел смешайте c цементом, в полученную смесь влейте олифу и вновь хорошенько размешайте, протрите смесь через частое сито.
Линолеум также крепят при помощи различных клеев. Важно правильно подобрать клей, чтобы он не только скреплял, но и не разрушал приклеиваемые материалы и не выделял токсичных запахов. Для приклеивания линолеума могут применяться такие клеи, как «бустилат», эти-лацетатный клей ПМП-10, поливинилацетатный клей, дисперсионный клей АДМ-К, битумно-синтетический клей, кумаронобутилформальдегидный клей 88-Н и другие.
Спонсор: Автоперевозки: стороны договора аренды транспортных средств, грузоперевозки, история возникновения перевозок.