Расскажи друзьям об этом:

Потолок из ПВХ-панелей

Потолок из ПВХ-панелей
Потолок из ПВХ-панелей

После того как соседи затопили ванную комнату, срочно пришлось ее реанимировать. В качестве недорогого материала для потолка выбрал панели ПВХ.

На расстоянии 10 см от потолка стены выложены плиткой. Пространство над ней до самого верха покрыл гипсовой штукатуркой для гладких потолочных поверхностей (фото 1). А чтобы плитка при этом не пачкалась, закрыл ее газетами, приклеив их малярным скотчем.

Когда штукатурка высохла, прикрепил под потолок направляющие — они служат основой для стартовых профилей (фото 2) Использовал в
работе качественные оцинкованные дюбель-гвозди, которые в будущем не сгниют от высокой влажности.

Направляющие — прямые подвесы (фото 3) установил на поверхности с шагом в 60 см. Прикрутил к ним саморезами 4 стартовых профиля (фото 4).

Перед монтажом панели подогнал под размеры помещения, отрезав лишнее лобзиком. Шершавые края зачистил абразивной сеткой/ шкуркой.

Вставлял в стартовый профиль узкие торцы панелей и крепил их к направляющим саморезами с прессшай-бой. Остальные панели монтировал по
Кстати

Для удобства в профиле можно заранее просверлить отверстия под саморезы.

такому же принципу. Последнюю из них разрезал по длине и вставил сначала в предпоследнюю панель, а потом в стартовый профиль (фото 5)

Старую люстру в ванной заменил на точечные светильники: врезал их в панели с помощью дрели со специальной коронкой (фото 6)

Юрий Борисов, Московская обл. Фото автора