Расскажи друзьям об этом:

Дверь с ротором

В МАЛЕНЬКОМ САНУЗЛЕ МОЕГО ДОМА СЛОЖНО БЫЛО ПРИКРЕПИТЬ ДВЕРЬ ПО СТАНДАРТНОМУ ПРИНЦИПУ. ЗАИНТЕРЕСОВАВШИСЬ МОДЕЛЬЮ С РОТОРНЫМ МЕХАНИЗМОМ, ИЗГОТОВИЛ ЕГО ДЛЯ ДВЕРИ САМ.

Дверь с ротором
Дверь с ротором

Дверь с ротором
Дверь с ротором

Направляющая с роликами

Купил ролики и направляющую. Для свободного движения колесиков в дальнейшем, установил между роликами опорный подшипник и пару втулок (фото 1). В направляющей вырезал паз под ролики, прикрутил к ним пластину для крепления двери (фото 2)

Синхронизатор на головках

Для изготовления механизма купил:

■ алюминиевый профиль 40х40х 2000 мм со стенкой толщиной 1,5 мм;

■ трубу 20×2000 мм со стенкой 1,5 мм;

■ 2 подшипника с наружным d 37 мм и внутренним d 20 мм.

В трубу по обоим краям вставил головки на болтах от автомобильного набора ключей на 12 мм. Предварительно приварил к головкам гайки. Нарезал в них дополнительную резьбу для крепления кронштейнов (фото 3) А к ним приварил гайки М 8 под ключ на 12 мм (фото 4)
Вставил трубу с подшипниками в профиль, прикрутил кронштейны (фото 5) Свободное хождение трубы в профиле обеспечивает работу синхронизатора.

Установка двери

Вверху на дверной коробке закрепил уголками с саморезами направляющую, а сбоку синхронизатор (фото 6). Прикрутил планку к верхнему торцу дверного полотна (фото 7), а снизу вкрутил в него сантехническую шпильку для крепления кронштейна синхронизатора. Установил дверное полотно на ролики в прикрепленную сверху направляющую — через прорезанный в ней паз. Прикрутил к двери кронштейны синхронизатора: сверху винтом, снизу гайкой на шпильку.

Оставшиеся в торцах двери зазоры заклеил пылесборными щетками.

Дмитрий Иванов, г. Воронеж. Фото автора