Расскажи друзьям об этом:

Мой частный детский сад

Я предприниматель из России, в данный л момент я получаю второе высшее образование по специальности «Психология». У меня две замечательные дочурки: Виктория 8 лет и Лилия — 2,5 года. Собственно из-за Лилии я и решила заняться своим делом.

До этого я работала в сфере 1 услуг и торговли менеджером среднего звена и топ-менеджером, что, конечно, дало мне базу и понимание о ведении предприятия, открытии «с нуля» и некоторое понимание законодательства.

Когда Лилии исполнилось 1,9, мы, как и многие родители детей 2009 и 2010 годов, получили отказ в предоставлении места в детском саду.

В тот момент я уже вышла на работу, и с Лилией сидели поочередно прабабушка, свекровь, муж. Ситуация была сложная, так как, помимо всего, нужно было успевать забирать и уводить в школу старшую дочку. Я поняла, что совершенно не справляюсь с этой ситуацией, а сада не будет до школы…

Стало жутко!

Я долго думала, как совместить все свое образование, знания и опыт, и пришла к мнению, что мне нужен мини-клуб, то есть место, куда мамы приводят деток как на полный день, так и на пару часов в выходные и вечером, чтобы успеть сходить в кино или гости. Ведь бабушки сейчас все работают, никто не готов сидеть еще и с внуками. Так я решила открыть свой детский игровой мини-клуб.

Я уволилась и встала в центр занятости как безработная, чтобы получить субсидию на самозанятость $1837,00. Далее все понеслось как снежный ком. Я разрабатывала бизнес-план около трех месяцев.

В одну из бессонных ночей я увидела в Интернете рекламу «Ты-предприниматель» — открой свое дело». Это был многоступенчатый конкурс, который проводила администрация Кемеровской области, департамент молодежной политики и фонд поддержки предпринимателей. Я по-
дала заявку, заполнила анкеты, стала участником. Ходила на обучение по бизнес-планированию, по маркетингу, на встречи с экспертами, которые давали отменные комментарии по поводу любой идеи. Я победила в номинации «Оптимальное решение бизнес-кейса» (получила в подарок прохождение обучения в Новокузнецке в тренинговом центре) и в конкурсе бизнес-проектов, где получила грант в $3125 от губернатора.

Итак, я имела $4962, которые мне не нужно возвращать, так как за них я должна отчитываться по чекам за приобретенное оборудование. Оставалась самая малость… найти еще $8-10 тысяч.

Я попробовала поработать с бизнес-ангелами, но они меня, скажем, воспринимали скептически, потому что девушка в бизнесе, наверно, пугала их. В банки мне дорога была закрыта. На тот момент я только зарегистрировалась как предприниматель.

Франшизы я честно искала, смотрела, чтобы был формат ближе к моему видению, но все было не то или
|слишком дорого. Да, я была не готова штить $25 ООО за франшизу. Я стис-г нула зубы и приняла решение кредитоваться!

Пришлось действовать по принципу мгновенного нападения: мы брали два кредита одновременно в двух банках, что давало нам фору: ни один банк не видел выданный кредит другого банка, по всем базам у нас не числился ни один кредит. Это вам подарок идеи, как взять деньги много и быстро. Пользуйтесь! Не жалко! Но, конечно, нужно рассчитывать силы, чтобы можно было потянуть эти кредиты.

Как научил меня мой друг-предприниматель: «Вот спланировала бизнес-стратегию, написала бизнес-план, а теперь пиши самый пессимистический прогноз. Написала? Самый плохой? А теперь руби его еще на два». Итак, если вы планируете зарабатывать $200 в день, а пессимистичный у вас $100, то сначала будет $50.

Не забывайте про все способы рекламы, даже когда у вас весь бюджет на рекламу освоен, вложите еще и еще чуть-чуть. И, конечно, изучайте, откуда пришел народ, как узнал о вас.

В итоге, сложно ли вести свой бизнес, когда дети, муж, и еще учишься? Сложно, но так здорово! @

Источник статьи: журнал Делаем Деньги 2013