Расскажи друзьям об этом:

ИЗГОТОВЛЕНИЕ НАДУВНЫХ» ЛОДОК

Эта идея появилась у меня, когда в очередной раз я клеил свою старенькую надувную лодку.

А что, если лодку надуть не воздухом, а строительной пеной (пенопилиуретаном), правда, в таком случае лодка из складной надувной превратится в стационарную, но зато у нее появится такое качество, как непотопляемость, и продлится жизнь лодки. Можно использовать строительные баллончики, которые имеются в широкой продаже.

Затем лодку я покрасил обыкновенной масляной краской пульверизатором и получил новую лодку.

По такой же технологии можно делать новые лодки и катамараны, только вместо резиновой оболочки применить плотный материал, форму раскроить и сшить на швейной машинке.

Вместо баллончиков, которые сравнительно дороги, можно договориться с фирмой, которая занимается утеплением и имеет стационарные генераторы пены.

Таким образом можно наладить производство в домашних условиях лодок для охоты и рыбалки, которые будут несложны и недороги в изготовлении.

Примером может послужить изготовление катамарана, схема которого показана на рисунке.

Катамаран состоит из двух полотняных поплавков размерами: диаметр (d) 40 см, длина (L) 200 см. Таким образом, объем (V) каждого поплавка, рассчитаного по формуле (3.14*r2)*L , равен примерно 100 литрам. При объеме баллончика в 45 литров потребуется около 5 баллончиков и примерно 6 метров ткани.
Автор: Григорий Прохода (grigap)