Расскажи друзьям об этом:

Водопровод из медных труб

При устройстве водопровода из медных труб первое, что необходимо решить — выполнять ли его монтаж пайкой или использовать резьбовые соединения с обжимными кольцами. Первый способ — дешевле, второй — проще в монтаже.
Для соединения медных труб применяют два способа: пайку и свинчивание с использованием обжимных колец.

Водопровод из медных труб
Водопровод из медных труб

Водопровод из медных труб
Водопровод из медных труб
Водопровод из медных труб
Водопровод из медных труб
Водопровод из медных труб
Водопровод из медных труб

Для свинчивания (резьбового соединения) из инструментов потребуются только гаечный ключ или пассатижи. При монтаже трубопроводов наряду с прямыми соединительными элементами используют и различные фасонные: колена (в основном с поворотом на 90°, хотя иногда нужны и с поворотом на 45°), отводы, угольники. Разветвления трубопроводов делают при помощи тройников. Тройники бывают с отверстиями одинакового диаметра и такие, у которых среднее отверстие имеет диаметр несколько меньший для присоединения трубы меньшего диаметра.
Паяные соединения также выполняют с помощью различных фасонных частей, в том числе и переходных муфт, позволяющих соединять трубы различных диаметров.

Для присоединения труб к уже существующим трубопроводам или к запорной арматуре подбирают соответствующие фитинги. К подобным деталям, изготовленным из латуни, относятся переходные муфты и переходные ниппели, а также угольники (в том числе переходные) и угольники с креплением. Переход от гладкой трубы к трубе с резьбой 1/2″ возможен и с помощью резьбового соединения с обжимным кольцом.

Прямые переходники, простые угольники и угольники с креплением могут
иметь как внутреннюю, так и наружную резьбу.

Методика подключения к трубопроводам с холодной или горячей водой — одна и та же. Отводы для холодной и горячей воды современных внутренних трубопроводов легко отличить по внешнему виду — для горячей воды используют медные трубы с поливинилхлоридной (ПВХ) теплоизоляцией.

При любом способе монтажа труб для горячей воды теплоизоляционный слой на конце трубы удаляют. Медную трубу можно отрезать ножовкой по металлу, а лучше — с помощью трубореза. Затем напильником удаляют заусенцы и снимают фаску на кромке трубы. На трубу надевают накидную гайку, обжимное кольцо и, состыковав с подходящим фитингом, свинчивают резьбовое соединение. При затягивании накидной гайки кольцо из мягкого металла, надетое на трубу, обжимается вокруг нее, герметизируя соединение. В отличие от простого резьбового соединения, которое может использоваться многократно, в соединениях с обжимным кольцом требуется замена последнего при каждой разборке.

При соединении труб пайкой нужно не забывать о мерах предосторожности -здесь используется открытое пламя газовой горелки, а температура деталей в зоне пайки — более 250°С . Паять медные трубы несложно. Сначала зачищают соединяемые концы фитинга и трубы, затем наносят на них флюс для пайки, вставляют подготовленный конец трубы в отверстие фитинга и газовой горелкой нагревают зону соединения. Когда детали достаточно нагреются, места стыка касаются проволокой припоя. Стык заполняют припоем.