Расскажи друзьям об этом:

Корректировка выкройки при выступающих ягодицах

Корректировка выкройки при выступающих ягодицах
Корректировка выкройки при выступающих ягодицах

Если фигура имеет выступающие ягодицы, то нужно длину спинки увеличить по линии середины на нужную величину, которую можно измерить. Для этого талию обвязывают лентой и измеряют расстояние от ленты до пола посередине и по боку, разность этих длин и есть величина корректировки выкройки. На выкройку заднего полотнища юбки наносят две вспомогательные линии:

Присоединяйтесь к нашей группе в ВК

горизонтальную, проходящую через конец вытачки, и вертикальную, расположенную посередине между боковым срезом и вытачкой. Надрезают деталь по этим линиям. От середины детали до вертикального разреза раздвигают на нужную величину, далее сводя на клин. При этом края вертикального разреза несколько раздвинутся в середине. Таким образом, получилась необходимая для выступающих ягодиц вторая вытачка. Она будет короче первой на 2-3 см (рис. 2.32).

Для платья на детали полочки вычерчивают две вспомогательные линии — горизонтальную на 16 см ниже линии талии и вертикальную параллельно линии середины спинки на расстоянии, от средней линии равном 0,1 х Об+З см. Деталь надрезают по этим линиям. На участке от линии середины до вертикального надреза прибавляют требуемую длину, далее припуск имеет форму клина. Края вертикального разреза раздвинулись. Измеряют расстояние между его концами и уменьшают ширину у бокового среза на эту величину (рис. 2.33).